Стихотворение “.. .Вновь я посетил...” написано 26 сентября 1835 года в Михайловском, куда Пушкин приехал после восьмилетнего перерыва. Автор лирического произведения пишет прежде всего о самом себе, о том, что пережито и перечувствовано им лично. В этом стихотворении открывается внутренний мир А С Пушкина в его психологической сложности и многообразии
“В разны годы под нашу сень, в Михайловские рощи, являлся я”. Вернувшись в Михайловское спустя десять лет, Пушкин вспоминал, каким он был в каждое из прошлых посещений. Сначала, когда “веселым юношей, беспечно, жадно я приступал лишь только к жизни…”. Или потом, когда михайловские рощи приняли к себе “усталого пришельца”, которого “борьбой неравной” истомили “судьбы и страсти”. “И горькие кипели в сердце чувства”. , Поэт горько сетовал на преследования, чувствовал себя оскорбленным, оклеветанным. Вспоминая в Михайловском об этом периоде, поэт говорит о том, к чему приводило недоверие: “всяк предо мной казался мне изменник или враг”.. Возник и мотив одиночества, о чем говорят следующие строки: “Я был один. Мои младые годы… Я был ожесточен”, “Утрачена в бесплодных испытаньях была моя неопытная (?) младость и бурные кипели в сердце чувства и ненависть и грезы мести бледной”.
«Вновь я посетил” показывает, что поэт говорит только о важнейших моментах своей жизни, Поэт размышлял об этом в Михайловском:
Уж десять лет ушло с тех пор — и много
Переменилось в жизни для меня,
И сам, покорный общему закону,
Переменился я...
. Именно о времени и его необратимости говорится с первых же строк стихотворения:
… Вновь я посетил
Тот уголок земли, где я провел
Изгнанником два года незаметных,
Уж десять лет ушло с тех пор…
О времени говорит и “опальный домик”:
… Вот опальный домик,
Где жил я с бедной нянею моей,
Уже старушки нет…
*******************************************88
Вот холм лесистый, нал которым часто
Я сиживал недвижим – и глядел
На озеро, вспоминая с грустью
Иные берега, иные волны…
Меж нив златых и пажитей зеленых
Оно, синея, стелется широко…
Сокровенные мысли о жизни, о прошлом, настоящем, будущем как-то сами собою срослись для него с этой поднимающейся в гору дорогой, с этими тремя соснами, которые
Стоят – одна поодаль, две другие
Друг к дружке близко, - здесь, когда их мимо
Я проезжал верхом при свете лунном,
Знакомым шумом шорох их вершин
Меня приветствовал.
Следующее пятистишие вводит в содержание тему памяти, органично связанную с проанализированным выше мотивом. Упоминания “опального домика” и “бедной няни моей” возвращают нас к важнейшим вехам в жизни поэта. Сюда, в Михайловское, к ссыльному стихотворцу приезжал Иван Иванович Пущин, которому посвящены удивительные по искренности и глубине дружеского чувства строки:
Мой первый друг, мой друг бесценный!
И я судьбу благословил,
Когда мой двор уединенный,
Печальным снегом занесенный,
Твой колокольчик огласил.
Анализируя текст, нельзя пройти мимо языка этого чудесного стихотворения. Он прост и одновременно изыскан, причем простота и изысканность удивительно органично сочетаются друг с другом
[ссылка появится после проверки модератором]
http://www.litra.ru/composition/get/coid/00034701184864187892
http://www.litra.ru/composition/get/coid/00052701184864246169
http://www.proza.ru/2007/05/12-21
http://moy-bereg.ru/analiz-stihotvoreniya-pushkina/analiz-stihotvoreniya-a.s.-pushkina-vnov-ya-posetil--2.html
http://pushkin.niv.ru/review/pushkin/007/644.htm
http://mysoch.ru/sochineniya/pushkin/_story/i_vnov_ia_posetil/sravnitelnii_analiz_stihotvorenii_a_s_pushkina_derevnia_i_vnov_ia_posetil/
Литература
Проследить использование автобиографического начала в стихотворении "Вновь я посетил.. ". Какова причина использования??