Литература
Как предаставляется Печорин В главе Тамань?
Печорин любил природу, умеет видеть ее краски, слышать ее звуки, любоваться ею, замечать совершающиеся изменения. Он вслушивается в ропот волн, любуется жизнью моря. Общение с природой всегда радостно для него (это можно увидеть, читая повести «Княжна Мери» и «Фаталист») . Печорин не только видит природу, но рассказывает о ней языком художника. Слово Печорина точно, выразительно: «тяжелые волны мерно и ровно катились одна за другой» , «беспрерывным ропотом плескались темно-синие волны» . Два предложения о волнах, но передают разные его состояния: в первом случае однородные наречия передают картину умиротворенного моря, во втором – инверсия и упоминание о цвете волн подчеркивает картину моря бурного. Печорин употребляет сравнения: «как утка» , себя сравнивает с» камнем, брошенным в гладкий источник».
С одной стороны, он выглядит смелым, умным, наблюдательным человеком, не лишенным душевной теплоты (хорошо обращается с окружающими, которые ниже его по соц. положению) . С другой - искатель приключений забавы ради, не думающий о последствиях своих поступков. Его изводит скука, убивать которую он готов любым способом, в том числе и опасным для окружающих. Приключение в Тамани привело лишь к тому, что несколько человек (контрабандистов) сорвались с места, бросив слепого мальчика на произвол судьбы...:)) )
Все, к чему прикасается Печорин, превращается в прах и тлен. Самое страшное - он это понимает, но не может избавиться от тяги к саморазрушению, которая и ведет его на поиск опасностей...:)) )
Не только ненужный, но еще и опасный человек...:)) )
Глубоко автобиографическая черта - Лермонтов был, имхо, судя по его поступкам, таким же...:)))
Все, к чему прикасается Печорин, превращается в прах и тлен. Самое страшное - он это понимает, но не может избавиться от тяги к саморазрушению, которая и ведет его на поиск опасностей...:)) )
Не только ненужный, но еще и опасный человек...:)) )
Глубоко автобиографическая черта - Лермонтов был, имхо, судя по его поступкам, таким же...:)))
Похожие вопросы
- Описание Печорина в главе "Тамань"
- как раскрывается характер печорина в главе тамань
- Характеристика Печорина по главе Тамань (цитатами) СРОЧНО ОЧЕНЬ НАДО!!!
- В чем проявляется смелость печорина в произведении - герои нашего времени , глава тамань
- Воздействие Печорина на героев в главе Тамань "Герой нашего времени"
- ВОПРОСЫ ПО РОМАНУ «ГЕРОЙ НАШЕГО ВРЕМЕНИ». ГЛАВЫ «ТАМАНЬ» И «КНЯЖНА МЕРИ»
- Помогите, срочно нужно написать сочинение по главе Тамань.(Герой нашего времени)
- Помогите пожалуйста с вопросом. По главе *тамань* Печорина
- Вопрос из "Герои нашего времени" Чем Печорин отличается в главе Тамань, от предыдущих глав?
- Вопросы и задания к обсуждению главы «Тамань»