Литература
Вопрос о Джейн Остин. Обьясните мне мужику почему многие женщины фанатеют от её романов.
У моей жены почти все экранизации, а также книги которые она постоянно перечитывает. Я пытался читать Гордость и Предубеждение но увы.. . Толстой и Чехов мне милее. Сразу скажу я не противник ее творчества, просто интересно ваше мнение
В произведениях этой писательницы нет пошлости, а если и есть, то она сильно завуалирована. Когда читаешь её романы, отрываешься от непривлекательной и зачастую жестокой реальности.. . Произведения Д. Остин похожи на сказки (а женщины любят сказки) . В них возможно всё: безумная страсть, которая никогда не угасает, неравные браки.. . Ваша жена - романтик. Читая эти книги, она как бы проживает жизнь главных героев, проецирует их чувства на себя...
Ну, как женщина, могу сказать, что не все мы фанатеем от низкопробной литературы...)))
Женщинам приятно читать книги о счастливой любви. Причем в каждом романе героиня проходит через какие-то испытания, преже чем выходит замуж. Разве не об этом мечтают нормальные женщины?
Мужчины и женщины - мы разные. Я вот не люблю космические оперы или детективы-боевики. Как из жизни. Не надо мне такой жизни, мне 19 век милее. Что у Пушкина, что у Джейн Остен.
А почему многие мужчины фанатеют от футбола? Вся разница в Х и Y хромосомах ))) Женщинам больее по душе романтика и нежность Джейн Остин.
Она пишет классно. Я перечитала все ее романы по несколько раз.
Атмосфера ее книг просто замечательна, читатель просто погружается в то время. Все фанатеют наверно от того, что все ее романы о любви, герои ее книг проходят через трудности, в основном это социальные неравенства. Но несмотря на все, в конце они вместе. Это и больше всего мне нравится в ее романах.
Джейн Остен классика, ее всегда будут читать.
Думаю, все зависит от вкусов человека. Скажу так: Остин - англичанка, англ. литература - непростая, особенно классика, пишет этот автор непросто. Не вы один не можете ее читать. Моя мама тоже женщина, но не смогла осилить не одного романа - ей скучно. И немало таких. Я прочла несколько книг, да, люблю, не безумно, правда, но нравится. А вообще, думаю, здесь все зависит не только от пола, но и от того, что именно любит читать человек: кто-то обожает романы, а кто-то не выдерживает таких длинных произведений и читает только новеллы и рассказы.
Совершенно согласна с предыдущим высказывнием, Низкопробная литература, полнейшая ахинея. Сама не понимаю женщин, любящих эти слезы-сопли. Скорее всего им не хватает любви в жизни, и читая про пылких любовников, представляют себя на месте их барышень.
У мужчин, к сожалению, два серьезных предубеждения, мешающие им читать такую литературу. Первое - автор женщина, следовательно, мужчина не сможет такое читать, она не может написать интересно просто по определению. А второе это сам факт, что роман написан женщиной. Он тут же без разбора определяется как "любовный", розовые слюни, встреча - любовь - препятствие - брак. А так как, при самом поверхностном осмотре романы Остен попадают в эту цепочку, то они уже мужчинами отметаются как не серьезные. Если мужчина не понимает, то объяснить эму это не возможно. Увы, вся прелесть романов Остен - ее блистательная ирония и замечательный слог - пройдут мимо них. И они так и будут не понимать, что же такого мы в находим у Джейн Остен...
Анастасия Котова
Повторяю я не противник её творчества , не имею предубеждений в отношении пола автора, (это из других веков). Я сижу с женой и смотрю фильмы, я действительно искренне пытаюсь понять как можно постоянно что-то пересматривать и перечитывать. Мне 34 года я люблю рыбалку ,технику , занимаюсь спортом, но я также люблю Тургенева.например. Но Записки охотника, которые я считаю непревзойденным шедевром в этом жанре, я не могу их перечитывать каждый месяц. Я задавал вопрос не с позиции превосходства своего мнения.
Она представляла вещи такими, каковыми они являются на самом деле, но особый талант её показать даже пошлое, вульгарное так, чтобы не осталось впечатления, что столкнулась с чем-то гадким.. . Я, как и многие женщины, нашла в её книгах искренность, страсть, наивность, честность и чистоту, ещё одну возможность поверить в сказу и в то, что она возможна!! ! И что ещё важно, так это то, что в её книгах нет тупых и надуманных диалогов и сюжетов!! ! Читая, ты веришь каждому написанному слову!!!! И разве это не удивительно, что романы написанные столетия назад, так актуальны и уместны сейчас!!!! А слог, которым написаны книги, - он вполне современен!! ! Так что я согласна, что Джейн Остин - на все времена, и, по-моему, объяснила почему!!!
Любовь Камаева
Вам повезло! вам попался хороший переводчик. Я читала Гордость и предубеждение в нарочито старинном переводе. Очень портит впечатление. Переводчик А. Грызунова, издательство Вемирная литература.
Ольга Рылькова
Да-да!!! Я сейчас специально достала книгу "Гордость и предубеждение" - и у меня в переводе И.Маршака!!!!Действительно, читалось на одном дыхании!!!
мне, как совсем не мужику, тоже не понятно.. пишет хорошо, но уж очень скучно, на мой взгляд) ) так что загадка
ОЛЕГ, а вы почитайте Гордость и предубеждение и зомби или посмотрите фильм
возможно вам понравится)