Литература
Что вы думаете о романе Джейн Остин "Гордость и предубеждение"?
Мне 15 лет и вот я просто часто начал встречать это название. Что вы скажете, стоит ли взяться за чтение или я ещё мал для такого романа?
Это классика английской литературы 19 века. Перечитывала много раз и фильм смотрела не единожды. Правда, это больше женская тема - автор женщина Викторианской эпохи, главные героини девушки, весь сюжет исключительно любовный, никаких погонь, драк, дуэлей и мужских приключений, как например, во "Всаднике без головы" Майн Рида или "Черной стреле" Стивенсона. Но вот понимание мужской и женской психологии у Остен исключительно точное. Так что если вам по душе неторопливое повествование и изучение человеческих характеров - должно понравиться. В любом случае начните читать. Не понравится - бросите, никто же над вами с пистолетом у виска не стоит)))
Я пытался читать один из её готических романов сейчас даже не вспомню названия скука смертная. Никакого действия сплошные разговоры и мысли и так пол книги ни о чем. Книгу бросил и к этому автору возвращаться больше нет желания.
Это тот редкий случай, когда фильм по книге гораздо лучше самой книги. Английский фильм (не путать с американским) 1995 года. Посмотрите фильм. Бросить всегда можно. Но фильм очень хорош. Ну и, конечно, в любом случае это мировая классика.

Для общего развития можно в любом возрасте, но мне кажется что это очень скучная и нудная книга, лично я её даже не дочитал, а фильм после этого не смотрел. Хотя дело вкуса, может и понравится.