Простите, "достоверных" исторических книг нет, и быть не может. Поэтому нужно искать книги, во-первых, с богатыми библиографиями и обильным цитированием архивов, во-вторых, где сноски проставлены над каждым чихом! И желательно найти таких как можно больше. Чтобы сопоставлять факты и самому (самой? ) делать выводы. Про Германию нейтральных книг на русском языке нет вообще. Ни в советский период, ни в постсоветский.
Закапывайтесь в многотомники типа "Всемирной истории", "Истории Великой Отечественной войны советского народа", "Историю второй мировой войны", "Историю дипломатии", а на закуску прихватите "Вторую Мировую войну" У. Черчилля.
Литература
Какие исторические книги вы считаете наиболее интересными и достоверными?Времен СССР,Первой,Второй мировой,про Германию
я всего виктора суворова перечитал
Оксана Бердюгина
А "Воспоминания о войне" Николая Никулина знаете:
http://belousenko.com/books/nikulin/nikulin_vojna.htm? Очень сильная и нигде такого не было, по-моему.
мемуарная, сейчас её много, только не публицистика, а именно воспоминания живших в то время.
Оксана Бердюгина
"Воспоминания о войне" Николая Никулина:
http://belousenko.com/books/nikulin/nikulin_vojna.htm
в августе сорок четвертого
Оксана Бердюгина
Это я всем дала ссылку на малоизвестную книгу Николая Никулина "Воспоминания о войне". По этой ссылке иногда не открывается (уже говорили), но на другой день уже работает. Попробуйте по этой:
http://knigosite.ru/read/36817-vospominaniya-o-vojne-nikulin-nikolaj.html
Если нет, просто набираете её в поисковике. Совершенно ни с чем не сравнимая. Никто так о войне не писал.
В. Чивилихин "Память".
В. Некрасов "В окопах Сталинграда".
С. Алексиевич "У войны не женское лицо", "Цинковые мальчики".
К. Воробьёв "Крик", " Убиты под Москвой".
А. Барбюс "Огонь" (очень страшная про 1 мировую) .
В. Кондратьев "Халхин-Гол: Война в воздухе" и др. его книги.
В. Суворов -- всё. Самая интересная -- "Аквариум". Никого он не предал: все без исключения наши шпионы остались на своих "рабочих" местах и продолжали работать после его побега из ГРУ.
В. Некрасов "В окопах Сталинграда".
Оксана Харитонова
....не все
Блокадная книга! Ни слова неправды.
Наталья Буркина
И ещё очень сильная неназванная -- "Воспоминания о войне" Николая Никулина:
Про это все прекрасно пишет Эрих Мария Ремарк. Пусть его книги художественные, но в них нет ни капли вымысла. Фашизм, эмиграция, ужасы войны.. . Достойное чтение.
Наталья Буркина
И вот гляньте (Николай Никулин "Воспоминания о войне"):
http://belousenko.com/books/nikulin/nikulin_vojna.htm -- очень сильная.
Наталья Буркина
А во ещё гляньте:
http://belousenko.com/books/nikulin/nikulin_vojna.htm ("Воспоминания о войне" Николая Никулина).
Самым обьективным историком является музыка, она передаёт смысл, дух времени.
1 мировая война трагична: фашизм родился из унижения англо-саксами.
1 мировая война стала для России бедствием, она привела к революции.
Белая армия территориями не торговала, поэтому союзники сотрудничали то с красными, то с белыми.
Франция признала Врангеля и настаивала о помощи белой армии.
Наталья Буркина
Николай Никулин "Воспоминания о войне":
Сложно сказать о достоверности. Много наверное книг. Но о войне.. . Я вспомнил одну историю. Будучи студентом технического вуза, я отслужив вернулся из армии. И на 2 курсе у нас ввели предмет "Современная русская литература". Близилось время зачета. Естественно из моих однокурсников и к моему греху я тоже ничего не прочли. Ваш покорный слуга мог похвастаться только неким знанием Мопассана, Стендаля и школьным курсом литературы. Преподаватель (а она была молодой красивой женщиной, поняв всю безнадежность попыток заставить будущих инженеров что либо прочитать предложила нам на выбор список литературы, по которой нам предстояло написать сочинение. Самые шустрые распределили его между собой. Но я, веря в силу провидения, остался спокоен. Из оставшегося наугад мною был выбран писатель Виктор Некрасов. За день до зачета мене принесли сборник его повестей и рассказов. За ночь прочел "В окопах Сталинграда". На зачете на одном дыхании написал сочинение. А потом прочел о его эмиграции "Маленькая печальная повесть" и другое, уже для себя.
А а счет исторических да про войны- В. Пикуль "Крейсера", "Три возраста Окини-сан", "Цусима"
Самое любимое историческое его же "У последней черты"("Нечистая сила") и о любви с историей-"Ступай и не греши", "Сахалин"
Очень достойные произведения замечательных писателей.
Уж простите за бранное слово не в пример предателю Суворову
Наталья Буркина
Никто почему-то не назвал "Воспомининия о войне" Николая Никулина: