Литература

Какие книги Эриха Ремарка наиболее интересные и почему?

С романом "Три товарища" меня познакомил папа. В то время, когда мной был прочтён этот роман, я находилась в прекрасном романтическом возрасте, когда всё красивое-розовое, все знакомые-лучшие друзья, а этот едва знакомый мальчик- первая и единственная любовь ;)))
Могу сказать, что эта книга сильно повлияла на моё мировоззрение.
Она учит ценить настоящих друзей. И в первую очередь, показывает КТО настоящий друг. Настоящий друг не тот, кто разводит тебя на слабо, а тот, кто ради тебя расстанется с тем, что ему дорого. ( Помните Карла?)
Тот, кто пойдёт за тобой, зная, какие ему сулят неприятности и опасность.
"Три товарища"- это прекрасная и трогательная история о чистой, искренней любви. О дружбе. Об искалеченных сердцах.
Она заставит дрогнуть даже самое каменное сердце.
Роман "Три товарища" в Украине входит в учебную программу. Я помню, что даже наши мальчики были тронуты, когда мы пересказывали содержание.
Меня трогает то, как эти друзья заботятся друг о друге. У Вас есть такие? У меня, к сожалению, нет. Но после того, как я прочла эту книгу, я стала иначе, более трепетно, относиться к тем людям, которые у меня есть и которые меня любят и ценят.
Вы скажете, что с возрастом все приходят к этом. И будете правы. Но я рада, что поняла это в 16 лет .
"Если хочется жить, это значит, что есть что-то, что любишь."
Это потрясающая книга, легко читаемая, в отличие от книг Пауло Коэльо, просто чудесная!
Я очень часто её перечитываю, знаю, что будет через слово, но всё равно сложно порой удержаться от эмоций )
Особенно конец :" ...Потом наступило утро, а её уже не было..." (с)
Грустно, но очень поучительно.
"И когда мне становится очень тоскливо, и я уже ничего больше не понимаю, тогда я говорю себе, что уж лучше умереть, когда хочется жить, чем дожить до того, что захочется умереть." (с)
Если Вы ещё не читали- прочтите, эта книга, которую должен прочесть в своей жизни каждый!
Татьяна Чашина
Лучший ответ
Жамалдин Хамдамов "Роман "Три товарища" в Украине входит в учебную программу"
Еще не отменили новые власти? Как роман для ватников. За его антифашизм и антинацизм?
Людмила Огнева Прямо до слез напомнили. Люблю очень тоже цитировать могу многократно. Как не помнить Карла? Разве мог он знать, что под неказистой внешностью Карла скрывалось могучее сердце гоночного мотора!?
три товарища....
Галя Аверина
На Западном фронте без перемен
Искра жизни
Юлия Шумихина
Мне у него понравилось абсолютно все. Даже то, что редко рекламируют. Например
"Тени в раю". О жизни эмигрантов из Европы в Америке середины 40 гг 20 века.
Но начните лучше с классики:" На Западном фронте без перемен"
"Черный обелиск" и "Триумфальная арка".
ну насчет "почему" я тебе и без чтения конкретных книг отвечу: потому что психотип автора совпадает с твоим или дуален твоему. поэтому и интересно, даже если он будет описывать поход в магазин за батоном, а не батальные сцены... толстой вона че накуевертил со своим войной и миром... казалось бы уж че там тока нет "и кровь и слезы и любовь"... ан нет - мало на планете маразматиков-паранойиков-шизофреников такого масштаба...
Серега Попов
Для меня это "Три товарища".
У него два основных произведения - на западном фронте без перемен и три товарища.
НЗФБП - я прочел полностью, редкое дерьмо и нытье.