Литература

как князь владимир красно солнышко выбирал религию на руси????

Представители разных религий хотели склонить князя в свою веру. Иудеям Владимир отказал, сказав, что народ израильский рассеян по земле. У магометан князя отпугнуло обрезание и запрет на спиртное. Заинтересовало христианство. Гонцы отправились в разные страны посмотреть, какая религия лучше. Папские посланники прибыло позже византийских. Так и было принято православие
Стас Хас
Лучший ответ
заручился из коньюктцрных соображений даговором с Византией.
Мечом и кровью насаждал.
Аха Б-Аварец
ну насколько я помню из какой то легенды. то он приглашал в киев представителей 2 религии по моему. ислама и христианства. до 11 века не было такой религии как католицизм. в 11 веке произошёл раскол на православие и католицизм. и он от этих представителей выслушивал преимущества их религии. и принял решение что лучше выбрать христианство.
Яньянь Цзян
Летописное повествование о «выборе вер» («испытании вер» ) Владимиром носит легендарный характер. Ко двору вызывались проповедники ислама, иудаизма, западного «латинского» христианства, но Владимир после беседы с «греческим философом» остановился на православии. Несмотря на агиографический трафарет, в повествовании есть историческое зерно. Так, Владимир говорит «немцам» : «Иде́те опять, яко отцы наши сего не прияли суть» (то есть ступайте назад, ибо наши отцы этого не приняли) . В этом можно видеть отзвуки событий 962 года, когда германский император присылал в Киев епископа и священников по просьбе княгини Ольги. Не принятые на Руси, они «еле спаслись» . Смотри также: http://ru.wikipedia.org/wiki/Владимир_Святославич Советую прочитать книгу Юрия Никитина "Князь Владимир"
аха