Литература
О чем заставляет задуматься роман преступление и наказание?
Лично я вывел для себя из этого романа что Раскольников лишь пытался самоутвердиться за счет слабой старухи, затем пытался оправдать свой поступок и у него это не получилось. От сюда мораль: "Надо решать СВОИ проблемы самому а не самоутверждаться за счет слабых"
О том, что есть преступление и что есть наказание.
О том как одни люди могут перевернуть мир снаружи себя, а другие внутри.
О том, что у каждого есть своя судьба и не стоит пробовать её на излом без великой нужды...
о том что не нужно быть старухой процентщицой
О том что нельзя преступать законы ни моральные ни общественные - потеряешь много больше чем приобретешь
действительно.. . о чем?!
Главное наказание за любое преступление человек себе выбирате сам
Как сказал Раскольников "Тварь ли я дрожащая? "После чего выступает теория Раскольникова которую выслушивает Лужин. С одной стороны Раскольников кое в чём прав, но в общих чертах он просто сравнял себя с той самой тварью, потому что решился на убийство старухи-проценщицы, а вместе с тем и молодой девушке случайно оказавшейся не в то время не в том месте. А что следовало потом? Раскольников мучился сам от той мысли что убил, он не находил покоя, боялся всего и всех и разве стоила его дрожь того что он совершил? Конечно нет.
Когда собираешься что-то делать, не надо пороть горячку, нужно взвесить все За и ПРОТИВ только после этого идти дальше, чтобы не пришлось потом рвать собственную душу на куски.