Как написано сочинение на тему :Теория Раскольникова и ее крах .
Есть ли какое-то замечание или заметка.
Написано мной, грамматические ошибки пока не исправлял (знаю, что их там до хера)
Пожалуй, Достоевский -это один из самых великих писателей Русского народа.
И это он неоднократно доказывал. В частности, доказал он это в романе
"Преступление и наказание".Этот Роман был опубликован в 1866 году, но он
не потерял своей актуальности и и известности в литературном мире и по сей день.
Так, что же оссобенного в этом рассказе, за что его так ценят? Давайте, разберемся!
И так, дело происходит в Петербурге, где живет наш главный герой - Родион
Романович Раскольников, который живет в нищите, который не способен оплатить
даже свое собственное существование. Он считает, что чтобы изменить судьбу матери
и сестры, надо изменить весь существующий порядок. В нем рождается чувство протеста,
и он восстает против мира с помощью им же созданной теории.
Анализируя жизнь, Раскольников приходит к выводу, что в мире существует две категории
людей: "материаЛ",который годен воспроизводить лишь "себе подобных".У таких людей
некчемная жизнь, иногда даже вредная .И если убить таких вредных, то хорошим людям
станет еще лучше. Отсюда он понимает приходит к выводу о том, что мир могу менять только
некотрые "избранные" гении, которые по необходимости могут пожертвовать жизньями других людей, для дости-
жения своей цел, ибо они действуют во благо человечества. Для того, что бы проверить
свою теорию и определить, кто он есть "сверхчеловек" или "тварь дражащая" ,раскольников
решает убить старшуку-процентшицу. Для него это своеобразный тест на звание "высших".
После убийства, раскольников часто впадает в беспамятство, его лихорадит. Он ослаблен
,порой не может подняться с кровати. Но кроме физических мук, его соправвождают муки
моральные. Он постояно думает об убийстве и постепенно начинает понимать, что его эк-
сперимент ни к чему не привел: он не утвердился как "сверхчеловек".Его попытка привести
мир к справедливости и докозать себе свое назначении терпит крах. Устав от душевных мук,
он решается сознаться в убийстве, которе является для него освобождением от душевной Кары.
Думаю, я описал в крации о теории нашего героя. Раскольников стал сильно мучаться
после свержения своей теории "о первосходстве ".Даже название романа "Преступление и Наказание"
предпологает, что совершив убийство бабушки-то есть, совершим преступление, раскольников получает
наказание, но не в физическом обличии .а в виде душевных мук, в виде угрызенья совести.
Надеюсь, такое великолепное престпление будет столь же актуальными через несколько поколений.
Литература
Преступление и Наказание: проверьте на содержание.
5-я строка: может лучше "произведение", а не рассказ.
5-я строка снизу: будет считаться стилистической ошибкой.
в этом произведении важна также тема креста. либо прочитано не до конца, либо написано)
Доброго времени суток=)
лично мои замечания. не обращай внимания все что касается сочинений очень индивидуально.
мне не понравилась эта фраза :Итак, дело происходит в Петербурге, где живет наш главный герой - Родион
даже свое собственное существование. из-за многочисленных повторов слова который и дважды используется слово живет
Например: Наш герой -Родион Романович Раскольников, живущий в нищите .Он не способен платить
даже свое собственное существование. . Родион считает что для изменения судьбы матери и сестры необходимо менять существующие порядки.
я бы чуть больше сказала про старуху процентщицу как ее назвал Достоевский "вошь". убийство ради денег. Но Раскольников не может ими воспользоваться. он прячет украденное. .
Судьба сталкивает его с одинокой, запуганной, бедной девушкой, в которой он находит родственную душу и поддержку, Соней Мармеладовой, ставшей на дорогу самопродажи, чтобы обеспечить свою семью. Соня, верующая в Бога, пытается как-то продержаться в жизни, потеряв отца, а позже и мать. Раскольников находит также опору в университетском друге Разумихине, влюблённом в его сестру Авдотью Романовну. Появляются такие персонажи, как следователь Порфирий Петрович, понявший душу Раскольникова и остроумно выведший его на чистую воду, Свидригайлов, развратник и подлец, — яркий пример «право имеющего» человека (по теории Раскольникова) , Лужин, адвокат и хитроумный эгоист и другие.
В романе вскрываются социальные и психологические причины преступлений и бедствий, моральных противоречий, гнетущих обстоятельств падения, описывается жизнь петербургской бедноты. На протяжении романа Раскольников пытается понять, достойным ли человеком он является, имеет ли он право вершить суд над другими людьми. Не выдержав бремени своего преступления, главный герой признается в совершённом убийстве. Однако он винит себя не в том, что совершил убийство, а в том, что пошёл на него, не оценив своей внутренней слабости. Раскольникова отправляют на каторгу, но Соня остаётся рядом с ним. Эти два одиноких человека обрели друг друга в очень сложный период жизни для обоих. В конце концов, герой отказывается от претензии на избранность и находит опору в любви к Соне.
| это из википедии. . просто мне кажется что про Сонечку необходимо написать несколько строк. . в этом сочинении
спасибо за внимание