Литература
Ну что, "Золотое руно" вновь озаряет "Литературу"?
Что-то подозрительно часто пошли вопросы про Солнце-светильник у Данте и тэ дэ...
Да, вопросов много, но ведь их можно просто не замечать? Это же прекрасный повод вспомнить Данте, Маяковского, Пришвина. . И только.
Раздражаться-бессмысленно.
Я даже ответила на пару вопросов- а почему бы и нет? - ведь для этого их и задают. Большинство школьников даже не обращают внимания на то, что де "они ничему не учатся, ничего не знают". Это всего лишь Интернет, они задают вопрос и хотят получить ответ- и все. Они получат ответ, я получу баллы, просто так, ни за что фактически, а мои замечания им сто лет не нужны.
Раздражаться-бессмысленно.
Да нет, просто программа обучения одна для всех.
Да, уже просто тошнит от этих вопросов. Я не понимаю одного: зачем человеку не эрудированному, не любящему читать и просто элементарно неграмотному участвовать в литературной викторине ( или как это называется) ? Что это за проект - добровольный или обязательный?
Екатерина Герцева
В принципе акция добровольная и даже платная. Но что и кому хотят доказать её участники - тайна сия велика есть. Оценок в журнал они тоже не получают.
Ирина Грынькив
40 рублей за участие (за бланк с вопросами, цветной такой бланк, глянцевый).
Через пару месяцев детям присылают сертификаты участника с указанием того места в школе и регионе, которое ученик занял.
Школы любят рапортовать нам, родителям, на общешкольных собраниях о количестве набранных в целом и общем баллов)
Наша школа в этом году наконец отказалась от участия в РУНЕ.
Но, поделюсь, в прошлом году мне со знакомыми детьми удалось занять лишь вторые места по школе (разные были школы) среди 4, 6, 7, 8, 10 классов.
Формулировка некоторых вопросов ставила в тупик. Как и сейчас.
Меня в связи с этим более общие размышления гложут: как вообще детей и юношей учить в компьютерную эру?
При всех митрофановых стенаниях о том, зачем, мол, нужны математика или образ Катерины, на фига читать «Войну и мир» - многа букафф, и т. д. , старая проверенная система образования, хороша она или плоха, но как-то действовала. И те умственные усилия, которые отроками, хоть и с ненавистью, но производились, худо-бедно мозги формировали. Объяснять, что сочинения пишут не с целью отыскания чего-то нового в образе Катерины, а для выработки навыков формулирования мыслей, и что с тем же успехом (может быть, и с большим, кстати) можно писать сочинения на тему «Как я понимаю бесконечность ряда простых чисел» , - объяснять это все равно бесполезно. Учи, потому что так надо, иначе аттестат не дадут.
Компьютер, подключенный к Интернету, дает возможность получать ответы на любые вопросы (даже если речь идет не о скачивании готовых сочинений) со значительно меньшей затратой времени и умственных усилий. Для работы это благо, а вот для обучения как? Ведь сведения, полученные в два клика, в голове не остаются, в итоге – мозги не формируются. Вот выбросили из программы начальных классов чистописание (каюсь, сам считал это прогрессивным фактом) , а оно ведь, кроме всего прочего, терпение воспитывало, концентрацию. И мелкая моторика, опять же, на интеллект благоприятно влияет. А пообщайтесь с современными отроками – у них (в массе) элементарно нет навыка концентрации внимания. Им больше минуты слушать что-то молча больно физически. Не могут, не умеют. Почему-то, когда речь идет о физическом развитии, все понимают, что тяжелоатлету нужно тренироваться поднимать тяжести, что если он будет на тренировках использовать гидравлический подъемник, то тяжелоатлета из него не выйдет. И что боксер должен много бегать и прекрасно прыгать через скакалку, хотя на ринге ему никогда не приходится этого делать. Для тренировки нужно.
Что мозги нужно в отроческий период тренировать точно так же, знают, в основном, педагоги. Такое впечатление, что широкими массами эта простая мысль не усвоена. Но, по-моему, сейчас и педагоги (в лице лучших своих представителей) не очень хорошо представляют, по каким методикам учить детей. Чтобы хоть что-то с мозгами происходило.
Отабек Кодиров
Вот выбросили из программы начальных классов чистописание (каюсь, сам считал это прогрессивным фактом), а оно ведь, кроме всего прочего, терпение воспитывало, концентрацию.
А я никогда не задумывалась о чистописании и не думала и не знала как Вы, - что это и терпение и моторика.
Мне было сказано - а среди семьи было много врачей - что чистописание - разборчивый и четкий почерк - это уважение, ТВОЕ РАЗБОРЧИВОЕ ПИСЬМО, к тем к кому ты пишешь, а так же это ответственность - посмотрите как выписывают рецепты и ведут записи в медицинских картах и историях болезни сейчас? Сколько анекдотов по этому поводу пущено по стране!
А ведь по крайней мере, до войны и в войну, врач должен был записать, написать и четко под всем расписаться - полковник Ф.О. И.
Уважение и взаимосвязь уважения, а так же ответственность - вот, что такое чистописание.
Самое главное. как Вы правильно заметили - выработка связей, последствий, понимание причин и следствий.
Похоже. что общество больно и
Вера Ерёмина
Браво!
Улыбайтесь. господа! Улыбайтесь!
Иными словами: терпение, терпение и еще раз терпение.
А ещё Солнце русско поэзии...
Дмитрий, Вам повезло. Вы еще про древних египтян и славян вопросов не встречали. А вот в категории Другое их видимо-невидимо. Тоже викторина какая-то.
А также про "влажную звезду" (из Гамлета)... -раз пять за сутки.
Переживем и это! Главное не нервничать, Дмитрий.
Но, быть может, хотя бы благодаря "Руну" нынешние школьники будут иметь хоть отдаленное представление, что Данте не убивал на дуэли того чувака, у чьего памятника назначают свидания...
Ирина Грынькив
Вот только непонятно, почему век совсем не тот в вопросе про Данте указан? ..
Так давайте отдохнём недельку от "Ответов" - оно само и рассосётся.
Алина Бейсембаева
))) "отдохнул" целый месяц!!! Вот только сегодня зашел - не то чтобы "рассосалось", наоборот, пожалел, что зашел! "детских" и "школьных" вопросов вижу еще больше, чем было...
Да удивительно все про солнце. К чему бы это?
И Пушкин, жив бы был, заметил.. .
Поскольку жизнь - не область сна,
Вопрос ПРО СОЛНЦЕ ставят дети
Затем, что близится ВЕСНА!..
Поскольку жизнь - не область сна,
Вопрос ПРО СОЛНЦЕ ставят дети
Затем, что близится ВЕСНА!..
А там про что вопросы-то, про солнце? Я заметил, тут мне два вопроса подряд попалось
"К кому из поэтов солнце зашло в гости? " и "в стихотворении какого русского поэта солнце предстаёт в облике огнедышащего ока? "
Эх, Дмитрий! ! Который раз Вас задевает "Золотое Руно". Видимо, в свое время (школьное) развлечений было куда меньше, чем сейчас (в том числе и "ответы")...
Было бы странным, если "Золотое Руно" озаряло раздел "естественные науки", а не "литературу"
я тоже хотела уже вопрос задать с чего бы это так размножились вопросы. . ( неучи, блин. даже полистать не могут в теме, одно спрашивают.
А что озаряем Мы? Какие вопросы задаем? Что освещаем?
Что греем?
То, что растет под солнцем - видим.
И только?
Вот о чем думаю.
Что греем?
То, что растет под солнцем - видим.
И только?
Вот о чем думаю.
Новая тема "Золотого руна" - Солнце светит всем. Но вот парадокс, вопросы будут выданы только завтра. Впрочем в прошлый раз было то же самое, начался камнепад за три дня до начала викторины.
Встречный вопрос: Как думаете - выстоим?
Русскую литературу и соответственно все ее солнца и звезды, почти поглотили суррогаты донцовых, поляковых и тд
доказательство – даже +4 балла не дало Вам множество ответов.
Не знают, что отвечать.
Вот беда!
Читают люди только сказочки про серого бычка.
А тут Вы про какого-то Данте
Не знают, что отвечать.
Вот беда!
А тут Вы про какого-то Данте
Принцесса
Кстати, не про какого-то, а вот про этого:
http://otvet.mail.ru/question/53396324/
Я уже все вопросы сколько наизусть выучу.. . ((((((((((((((((((((((((((((
Жаль, что такую рубрику испохабили.. .
Неужели этих школьников нельзя куда-нибудь в отдельную подкатегорию "вопросов" убрать?
Жаль, что такую рубрику испохабили.. .
вновь)
конечно, да! а еще живопись ивсю остальную культуру, типа скульптуры, живописи и т. д.
А я и думаю, с чего ради все заинтересовались небесными светилами.. . )))