Образ лирического героя создается на основе жизненного опыта поэта, его чувств, ощущений, ожиданий и т. д. , закрепленных в произведении в художественно преображенной форме. Однако полное отождествление личности самого поэта и его лирического героя неправомерно: не все, что включает в себя «биография» лирического героя, происходило в действительности с самим поэтом.
Термин «лирический герой» введен Ю. Н. Тыняновым в 1921 году, и под ним понимается носитель переживания, выраженного в лирике. «Лирический герой – художественный “двойник” автора-поэта.
Не слишком заумно? Вообще-то, надо учиться разбираться и в научной речи, пригодится в жизни.
Своими словами, лирический герой - это словно сам автор, в стихе он говорит будто о самом себе, но это не так, главное действующее лицо произведения - именно лирический герой. Короче, как в фильме - в "9 роте" убили не Чадова, а его персонажа, Воробьева, или как он там.
Литература
Кто такой лирческий герой???Токо не надо заумными словами плиз!
Когда в произведении речь идет от первого лица (то есть от некоторого названного или неназванного "Я"), то возможно два варианта: или это лицо - вымышленное, со своей историей, рассказанной в произведении (например, дневник Печорина) , или это как бы сам автор ("Я" в главе "Максим Максимович" в том же произведении) .
Так вот, это "Я" - не автор, Михаил Юрьевич Лермонтов, а некий лирический герой. Персонаж, от имени которого пишется произведение, который говорит о себе "Я", но в то же время его нельзя считать самим автором.
То же самое - в "Евгении Онегине": когда мы читаем "Всегда я рад отметить разность между Онегиным и мной", то опять-таки, нельзя думать, что этот "Я" - сам А. С. Пушкин. Это - лирический герой произведения "Евгений Онегин".
Вроде бы, заумных слов избежал. Или не получилось?
правильно вам объяснили, это вымышленный персонаж, со своей историей, характером и прочими деталями эпохи. Но чувства и эмоции у него авторские.
поэтому при анализе художественных произведений, мы сопоставляем образ лирического героя с той информацией которую мы знаем об авторе. Ищем всякие аналогии и прочее.
Это совершенно лишнее для читателя, все эти анализы нужны искусствоведам, литературоведам и психологам.
соплежуй ))
Главный герой произведения. В стихотворении- тот от чьего лица говорит автор