Литература
Слово "сволочь" - литературное? Его можно употребить в рассказе, где герой так в порыве чувст называет предателя или
Слово "сволочь" - литературное? Его можно употребить в рассказе, где герой так в порыве чувст называет предателя или лучше его заменить? Если заменить, то на что?
Четырежды литературное, см. Толково-словообразовательный словарь:
СВОЛОЧЬ (устар. )
Мелкие существа или предметы; мелкота.
СВОЛОЧЬ (устар. )
Люди низкого звания.
СВОЛОЧЬ (разг. -сниж. )
Дрянные, подлые люди; сброд, подонки.
СВОЛОЧЬ (разг. -сниж. )
Дрянной, подлый человек; негодяй.
http://www.gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&efr=x&zar=x&ag=x&ab=x&sin=x&lv=x&az=x&pe=x&word=сволочь
_______
Употребляйте на здоровье - оно незаменимо!
(Синонимы Вашей "сволочи" - подлец / негодяй / подонок.)
СВОЛОЧЬ (устар. )
Мелкие существа или предметы; мелкота.
СВОЛОЧЬ (устар. )
Люди низкого звания.
СВОЛОЧЬ (разг. -сниж. )
Дрянные, подлые люди; сброд, подонки.
СВОЛОЧЬ (разг. -сниж. )
Дрянной, подлый человек; негодяй.
_______
Если речь идёт именно о предатели, то я бы не стал употреблять слово "сволочь", но не потому что оно не литературное (вполне литературное, о чём уже правильно выше сказали, добавлю, что Пушкин это слово частенько употреблял) , а потому что оно слишком общее, всех нюансов эмоционального отношения к предательству не передаёт. Предателя можно назвать, например, "подлецом" или "Иудой", или ещё как-то точнее. Смотря, кого он предал...
В уста персонажа можно вставлять любые слова. Именно определенный подбор лексики подчеркивает портрет, характер отдельного персонажа. Олитературьте речь деда Щукарая и такого героя в романе вы не увидите!
Еще как литературное! Сволочами на Руси называли людей, сделавших большие гадости, их волок тащили на площадь для наказания.
можно и заменить. Вариантов масса: мудак, долбоёб, и пр. всё литературное. . Хватит уже стесняться великого и могучего во всем его многообразии.
Вполне литературное слово, для передачи чувств и эмоций можно использовать весь русский лексикон, даже у Пушкина есть сборник в котором он не стыдиться блеснуть "русским" словечком!
думаю, можно )
можно заменить словосочетанием "ты нехороший человек", только рассказ-то будет неправдоподобным после этого)))))))))