Литература

что значит слово сволочь

Стаскивать, сбрасывать. (с обоза) - устар.
сейчас сволочь- человек, который стаскивает (грабит в наглую)
Стас Железняк
Лучший ответ
Сейчас это бранное слово, а пошло о от глагола ВОЛОЧЬ.
Как бурлаки тянули на себе баржу: они шли по берегу,
на них - лямки \ ремни\,а баржа по воде. По-моему, там и
употребляется это слово СВОЛОЧЬ, но в хорошем смысле.
Нынешнее ругательство восходит корнями к устаревшему слову "соволочати", что означает стянуть, стащить. Позднее "сволочью" стали обозначать все, что "сволоклось" в одно место. Вначале это были просто коренья, сор, затянутый бороною с пашни, а затем и дрянной люд, шатуны, воришки, сошедшиеся где-либо. Начиная с XVIII века и до самой революции слово "сволочь" имело социальную окраску. Оно было собирательным и в устах аристократов означало противопоставленный им социум - сброд, презренную чернь. Сейчас употребляется в единственном числе и предназначается кому-либо конкретному.
Есть и другая гипотеза происхождения слова сволочь. Предположительно происходит от слова "волок". В древности на Руси основными транспортными артериями были реки, а связью между реками - волоки. Т. е. места, где одна река оказывалась близко к другой. Зачастую купцы, везущие товары на лодьях пользовались этими волоками, чтобы попасть к месту назначения. Естественно, на волоках работали местные жители, "сволакивавшие" ладью из реки в реку. И, конечно же, не бесплатно. Труд был очень тяжелый, и плата за него тоже высокой. Вот от обиженных купцов и появилось выражение "дерет как сволочь".
Существует гипотеза, что слово "Сволочь" имеет значение "провинившегося солдата". Раньше наказание для провинившегося солдата было наказание, - привязать к лошади и проволочь его.
Украсть
СВОЛОЧЬ - восходит корнями к устаревшему, что означает
стянуть, стащить. Чуть позднее стали обозначать всё, что в одно место (коренья, сор) . Начиная с 18 века слово приобрело социальную окраску и в устах аристократов означало противопоставленный им социум - сброд, презренную чернь.
у этого слова есть несколько значений, вот некоторые из них:
1.мелкие существа или предметы, мелкота;
2.люди низкого звания
3.(разг) дрянные, подлые люди, сброд, подонки.
4.(Разг) дрянной, подлый человек, негодяй
5.отнести, отвести куда-нибудь, украсть
Рамиз Гулиев
не хороший человек
Aisha Dilbarbekova
человек, которого ненавидет, гад такой
Сволакивать см. Таможня.
сволоч значит сволоч, и его не исправить!!!