1) Город на северо-западе штата Орегон, в устье р. Колумбия [Columbia River ]. 9,8 тыс. жителей (2000). Вывоз лесоматериалов. Центр рыболовства (тунец, лосось) . Консервные заводы, мукомольная промышленность. Первое поселение с пушной факторией, принадлежавшей компании Дж. Астора [Astor, John Jacob ], возникло в 1811, статус города с 1876. Значительная часть жителей - потомки выходцев из Финляндии. В окрестностях - национальный мемориал "Форт Клатсоп" [Fort Clatsop National Memorial ].
2) Торговый, промышленный и жилой район Куинса [Queens] в г. Нью-Йорке, связан с Бронксом [Bronx, the] и Манхэттеном [Manhattan] мостом Трайборо [Triborough Bridge] и с Бронксом железнодорожным мостом Хелл-Гейт [Hell Gate Bridge]. Швейная, кожевенная промышленность, производство автодеталей. Назван в честь Джона Астора. Старинные здания.
Парк Astoria "Астория" (название лондонского кинотеатра, а нескольких кинотеатров в городах)
Литература
Что значит слово "Astoria"?
ничего.. . хорошего
Смотря с каким словом употребляется, есть например конфетная фабрика
В США, в штате Орегон, существует город с тем же самым названием, основанный в 1811 г. немцем Яковом Астором - "одним из богатейших и предприимчивых людей" всех времен и народов, как аттестует его словарь Брокгауза и Эфрона. Известен он, в частности, и тем, что пожертвовал значительную сумму денег на устройство в Нью-Йорке публичной библиотеки, названной в его честь "библиотекой Астора" (иначе - "Асторией"), а в Вальдорфе - воспитательного дома для бедных детей и богадельни для нуждающихся стариков, названных "домами Астора" ("Асториями"). К "нуждающимся" фешенебельная гостица имеет, конечно, довольно сомнительное отношение. Но название мировой сети отелей "Waldorf-Astoria", видимо, пошло именно оттуда. Во всяком случае, очевидно, что название "Астория" могло быть дано, скорее всего, в честь некоего Астора - возможно, и того самого немца Якова. Город Астория, кстати, получил мировую известность благодаря одноименному произведению американского писателя Вашингтона Ирвинга.