У литовцев.
Богиня Солнца (Saulelė, Saulytė, Saulužė, Dievo duktė) - в литовской мифологии, жена Луны (а иногда и сестра) , и все звезды (Žemė, Aušrinė, Vakarinė, Indraja, Vaivora, Žiezdrė, Sėlija)) - ее дочери. Известен как: светлая, милая Солнце. Богиня неба женщина, несущая жизнь. У Солнца были три дочери – Утренняя звезда, Вечерняя звезда и Индрая. У Солнца кроме этих трех дочерей были еще три дочери (планеты) , в мифологических сказках назывались: Вайвора (Vaivora) – Меркурий; Жиездре (Žiezdrė) – Марс; и Селия (Sėlija) – Сатурн. Упомянается, что был еще иx брат Пажаринис (Pažarinis). Итого Солнце имело шестерых детей, с Землей - семерых, из которых трое жили недалеко от Солнца, а трое – хотили в людях. Это ясно отражает давно замеченный факт движения ближниь от Солнца планет: Меркурия и Венеры, и дальних - Марса, Юпитера и Сатурна. Вечерняя Звезда для Солнца стелила постель, а Утренняя зажигала огонь, готовила ей завтрак, только Вайвора ленилась работать и занималась только проветриванием лент сестер. Каждый год Солнце отпускало своих дочерей погостить на землю – Вайворе – 3 дня, Утренней звезде – 9 дней, три девять (?) дней – Индраю.
Так что все планеты – дочери Солнца – были женского рода, а напр. , римляне все планеты, кроме Венеры, называли мужскими именами. Даже и Венера имела мужское имя - Люцифер. По-видимому, литовцы дали имена планетам в период матриархата, т. е. раньше, чем римляне.
Литература
согласно мифам какого народа .солнце-это прекрасная,трудолюбивая женщина с золотыми волосами.жена месяца?