Литература

Ищу книгу, фэнтези, основным лейтмотивом выступает туман, черная дорога, реликвии и двойники людей с золотыми волосами

Пару лет назад прочла книгу, не могу найти теперь название, но очень хочется перечитать
Главный герой движется в город, где надеется понять, что за браслет он носит на руке с детства. Браслет будто врос в руку и запястье временами ощущается как металлическое. Всю страну окружает туман, в нежилых районах, домах, полях. В тумане не слышны шаги и голос, пропадают цвета. У людей появляются двойники с золотыми волосами, появляются из сильных желаний, которым человек либо противоречит, либо не может исполнить. У двойников в тумане имеется светящийся круг вокруг них, и в нем сохранены звуки и цвет Ещё была таинственная черная дорога, будто из стекла. Есть Старый Город, в котором люди нашли реликвии, которые дают определённые блага, здоровье, богатство посевов, однако некоторые после их использования дают обратный эффект. Ещё есть каэрна(кажется, название из книги) бездна, где живут отвергнутые, сумасшедшие и прочий "сброд". Ближе к концу книги герой вместе со спутниками спускаются туда, чтобы что-то выяснить у старика, который спускался на самое дно бездны, после увиденного там, тот сошел с ума. Книга российского автора
Евгений Рудашевский "Эрхегорд. Сумеречный город"

"Город Багульдин уже несколько лет смыкает кольцо тумана. С каждой ночью оно подбирается все ближе и поглощает все больше улиц некогда процветающего города. Одновременно с туманом в городе появляются фаиты – двойники горожан, с которыми те жестоко расправляются. Но так ли они опасны? Поговаривают, что фаиты – это неисполненные жизненные возможности. Они возникают у людей, которые так и не рискнули изменить свою жизнь, хотя желали этого всем сердцем. Однако, туман отнюдь не так безобиден, как фаиты. Он притупляет чувства, одурманивает рассудок, дарит забвение… Жители решают отправиться в самое сердце тумана, чтобы узнать правду о причинах его появления. А главное – остановить его губительное воздействие…"

Рукопись романа Евгения Рудашевского «Сумеречный город» вошла в тройку лучших в номинации «Мир фэнтези» конкурса «Новая детская книга-2016». Атмосферность, кинематографичность и нестандартный сюжет «Сумеречного города» сделали его одним из фаворитов жюри. «Сумеречный город» - это роман-путешествие, роман-притча, роман-головоломка.

Главный герой – для всех вольный путешественник и бытописатель, а на самом деле – беглец, преследуемый в родных краях и вынужденный скрыться в Землях Эрхегорда, чтобы спасти свою жизнь и найти ответы на вопросы о самом себе и о происходящем вокруг. Какие секреты хранит загадочный браслет с таинственными знаками, сросшийся в одно целое с его рукой? Почему он видит то, что недоступно зрению других? Что за странный туман - непроницаемый, лишающий чувств и рассудка, - окутывает город, где он оказался? И почему горожане жестоко убивают загадочных людей с золотыми волосами, вновь и вновь приходящих к ним из тумана?

Единственный способ понять, что творится в некогда процветавшем мире, – это отправиться в опасное странствие в Подземелье Искарута, чтобы собрать все «стеклышки разбитых витражей» и восстановить полную картину. Читатель встретит на страницах романа загадочные артефакты и таинственные предсказания, затаив дыхание, будет следить за мастерски срежиссированными драками и погонями, удивится диковинным деталям великолепно проработанного мира Эрхегорда.

Роман о «сумеречном городе» заключает в себе и философский вопрос: что происходит с нашими мечтами и намерениями, которым в свое время помешали сбыться страхи, излишняя осторожность и мучительные сомнения? Что, если бы у каждого из нас был двойник, который последовал бы той, невыбранной дорогой?
Андрей Банников
Лучший ответ
Честно говоря вот про двойников - одна девушка так бредит на форуме пациентов... Так то и я примерно такое пишу... пока фантастика просто фанфик, думаю приделывать ЛИТРПГ, вырастет объём от "на каждой странице половина - характеристики манны главного героя и противников". Пока у меня 226К знаков. Книга называется: STIKS.NET out of control заняться нечем - но это я за три года написал. 60 страниц. Качество по отзывам на уровне " как я провёл лето" сочинение 7-го Б класса.
Реальность интереснее выдумок.
Alla Taran
Бани Сандуны Сибирь