Литература

народ, кто считает книги фэнтези чем-то дешевым и немного ...ширпотребным что ли?

когда прохожу в книжном мимо отдела фэнтези, то ощущение такое же, когда проходишь мимо стойки с дамскими романами, где на каждой книжке изображен страстный мачо, целующий женщину. Я вообще как-то фэнтези не понимаю, может это зависит от развития полушарий мозга?)))))) ну, Беляева, я, к примеру, читала, и мне нравилось, но какой-нибудь Лукьяненко или еще кто похлеще - ну никак не воспринимаю. И, главное, этих книг - навалом, тоннами продаются!
Как и детективы одноразовые... Хотя везде, конечно, есть исключения, подтверждающие правило
Antipa Berlinskij
Лучший ответ
Я бы сказала. что есть плохие и хорошие произведения, а не плохие и хорошие жанры. К фэнтези, в принципе, вполне равнодушна, за исключением одной книги, которая вполне заслуженно является мировым бестселлером, - трилогия Джона Рональда Толкиена "Властелин колец"
Viktoria Sommer
Фэнтези люблю. И не считаю его низкопробным жанром. Просто есть хорошие книги и есть плохие. Это касается любого жанра, в том числе и классики.
каждому литературному жанру свое время. ))))
Damon Fox А зачем же здесь смайлики? Вы совершенно правы!
Закон Старджона: 90% того, что пишется и печатается - дерьмо. Впрочем, фэнтези я тоже не очень люблю, но по причинам, далеким от проблем низкого жанра и случайных людей, возомнивших себя писателями. Фэнтези - это литература бегства от реальности, а я привык жить в том единственном мире, который дан нам в ощущениях. Ну а публика в огромном большинстве реальности видеть не желает в упор, поскольку это занятие, в общем, довольно утомительное, не сказать трудное.
Женя Лебедев
Честно сказать, я фэнтези тоже не очень понимаю, хотя мне встречалась пара вещей очень занимательных. Но Беляев - это, извините, не фэнтези, а фантастика. А это разные жанры.
Оксана Бородина ну, да, значит фентези я тоже не понимаю воооообще)
да любой жанр когад популярен наичнает завалдиться куче отборного гавнецца. Среди детективов такого мильон к примеру
Женя Лебедев Это по-каковски?
Не стоит всех чесать под одну гребенку. В фэнтези как и в любом популярном жанре есть немало откровенного шлака. Но талантливых произведений тоже не мало. Фэнтези - это не только Белянин, Перумов и иже с ними. Есть еще и Мартин, Кей, Пик, Сапковский, Хобб, Бэккер, Гейман и Бигл. Только вот на полках в магазинах в основном стоят именно произведения из первой категории.
Женя Лебедев Что покупается, то и стоИт.
Фэнтэзи и теперешние бульварные детективы и романы-полный шлак, то ли дело русская классика
Женя Лебедев Умгум, Толстов там, Набокий...
Мне нравится. Но на вкус и цвет, как говорится, фломастеры разные. Романы я читать не могу (признаюсь, пробовала) . А тут.. . Иногда можно и нечто хорошее найти. Но вообще-то, ширпотреба очень и очень много, гораздо больше, чем чего-то толкового. А если найдёшь.. . Опять же, каждому - своё. Большинство, что я читаю, даже не издано - лежит себе на Самиздате. Отдохнуть можно. Можно посмеяться. Если хорошая книга - даже помечтать))).
Женя Лебедев Мне кто-нибудь переведёт, что такое "романы" в данном контексте? Фэнтези на 99% именно романы по литературной форме, рассказы печатать нерентабельно.