Литература
Что же такое надежда ???
Надежда - это то, что поднимает тебя утром в день школьного бала, когда тебя никто не пригласил...Надежда выталкивает гусеницу из кокона и ведёт лосося вверх по течению...У тебя может быть маленькая грудь и толстые очки, но надежда не осуждает - надежда горизонт к которому мы идём оставляя страхи позади, и пусть нам не достичь поставленных целей, но надежда позволит нам родиться заново... А вы как считаете ???)))
Свет в конце тоннеля
Без надежды, что без одежды: и в тёплую погоду замёрзнешь. И вообще век живи, век надейся!!!
Надежда - это проекция будущего. И проецирует её Ваш ум.
Надейтесь, и Вы будете постоянно разочаровываться. Не надейтесь, и Вы не будете знать вкус разочарования.
Надежда сродни планам. По сути - надежда и является планом на будущее.
Будущее - никогда не наступает. Будущего нет. Сегодня наступил тот момент, которого Вы ждали, на который надеялись, который так долго планировали - и вот, это уже не будущее. И даже не настоящее. Это уже прошлое.
Вы так долго чего-то ждали, мгновение, и это уже в прошлом. И снова Ваш ум устремлен в будущее. И так до бесконечности.
Только в предсмертных судорогах, человек какое-то мгновение живет в настоящем. Сейчас. Осознавая себя.
Нужно ли надеяться на лучшую жизнь, какая бы ни была настоящая?
Нужно ли надеяться на что-то более хорошее, чем есть сейчас?
На этот вопрос каждый для себя отвечает сам.
Но там, где впереди маячит надежда, неизбежно кроется и разочарование.
Только в настоящем нет места ни надеждам (будущее) , ни сожалениям (прошлое) . Есть лишь радость от осознания каждого нового мгновения своей жизни.
Проще всего точно узнать получится, если найти древнее (можно и не очень, например, 1000-летней давности) написание этого слова, разложить его на корни, а после искать по Толковым словарям Даля и Срезневского (если в слове больше двух слогов, то чаще всего это многокоренное слово) . Ни разу не ошибся в толковании слов, когда так поступал. А гадать на современной, суррогатной кофейной гуще ...
Удачи!!!