Подали надежду, а ведь хлеба просил. Юрий Татаркин
Увы! Куда, куда меня\ Надежды завлекли, маня? Лопе де Вега. Перевод Т. Л. Щепкиной-Куперник 1946 ДЕВУШКА С КУВШИНОМ
Одной надеждой и живу, чем притомил её безмерно. Юрий Татаркин
Жду и верю в исполненье! \ Пролетят века, \ И падет на их творенье\ Времени рука. Антон Дельвиг 1819 УТЕШЕНИЕ БЕДНОГО ПОЭТА
Литература
Чем еще, кроме надежды, следует жить, чтоб не притомить последнюю безмерно?
Живут надеждой - недоумки, которые всё "на авось" надеются. Они и становятся, с годами, БОМЖами и деклассированными элементами. Что мы и наблюдаем, нередко, в том числе и у тех самых "деятелей искусств", которые, под старость, бедствуют (исключая членов Союза писателей СССР, которые на зарплате сидят) . Да, были талантливы, но и талант не навсегда, особенно если остановиться в развитии.
Верой живут несамодостаточные, которым хозяин нужен.
Умный Свободой живёт. Той самой, которая "осознанная необходимость". Такой с верной дороги не собъётся, ибо знает куда идёт.
Опустите, пожалуйста, синие шторы;
Медсестра, всяких снадобий мне не готовь.
Вот стоят у постели моей кредиторы:
Молчаливые Вера, Надежда, Любовь.
Раскошелиться б сыну недолгого века,
Да пусты кошельки упадают с руки.
Не грусти, не печалуйся, о моя Вера,
Есть на свете еще у тебя должники.
А еще я скажу и печально, и нежно,
Две руки виновато губами ловя:
Не грусти, не печалуйся, матерь Надежда,
Есть еще на земле у тебя сыновья.
Протяну я Любови ладони пустые,
Покаянный услышу я голос ее:
Не грусти, не печалуйся, память не стынет,
Я себя раздарила во имя твое.
И какие бы руки тебя не ласкали,
Как бы пламень тебя не сжигал неземной,
Не грусти, не печалуйся, болтливость людская
За тебя расплатилась, ты чист предо мной.
Чистый-чистый лежу я в наплывах рассветных,
Белым флагом струится на пол простыня.
Три жены, три судьи, три сестры милосердья
Открывают последний кредит для меня.
Три жены, три сестры, три судьи милосердных
Открывают бессрочный кредит для меня.
Окуджава
Вот стоят у постели моей кредиторы:
Молчаливые Вера, Надежда, Любовь.
Раскошелиться б сыну недолгого века,
Да пусты кошельки упадают с руки.
Не грусти, не печалуйся, о моя Вера,
Есть на свете еще у тебя должники.
А еще я скажу и печально, и нежно,
Две руки виновато губами ловя:
Есть еще на земле у тебя сыновья.
Протяну я Любови ладони пустые,
Покаянный услышу я голос ее:
Я себя раздарила во имя твое.
И какие бы руки тебя не ласкали,
Как бы пламень тебя не сжигал неземной,
Белым флагом струится на пол простыня.
Открывают последний кредит для меня.
Открывают бессрочный кредит для меня.
Окуджава
С надеждой осторожно нужно обращаться.
После отчаяния приходит покой, а надежда сводит с ума. -А. Ахматова
Трудом души.
Помните у Заболоцкого:
"Душа обязана трудиться
И день, и ночь, и день, и ночь... "
Помните у Заболоцкого:
"Душа обязана трудиться
И день, и ночь, и день, и ночь... "
"Если бы кто-то меня спросил, \ Как я чую присутствие высших сил -\ Дрожь в хребте, мурашки по шее, \Слабость рук, подгибание ног, - \ Я бы ответил: еще страшнее, \ Чем можно придумать, то это Бог. \
Сюжетом не предусмотренный поворот, \ Небесный тунгусский камень в твой огород, \ Лед и пламень, война и смута, \ Тамерлан и Наполеон, \ Приказ немедленно прыгать без парашюта\ Из горящего самолета - это он. \
А если средь зимы запахло весной, \ Если есть парашют, а к нему запасной, \ В огне просматривается дорога, \ Во тьме прорезывается просвет -\ Это почерк Дьявола, а не Бога, \ Это Дьявол под маской Бога, \ Внушает надежду там, где надежды нет. \
Но если ты входишь во тьму, а она бела, \ Прыгнул, а у тебя отросли крыла, -\ То это Бог, или ангел, его посредник, \ С хурмой "Тамерлан" и тортом "Наполеон": \Шанс последний из последних, \ Поскольку после последнего - сразу он. \
Это то, чего не учел Иуда, \Это то, чему не учит Дада, \ Чудо вступает там, где помимо чуда, \ Не спасет никто, ничто, никогда. \
А если ты в бездну шагнул и не воспарил, \ Вошел в огонь, и огонь тебя опалил, \ Рванулся в чащу, а там берлога, \ Шел на медведя а их там шесть, -\ Это почерк Дьявола, а не Бога, \ Это Дьявол под маской Бога\ Отнимает надежду там, где надежда есть" . Д. Быков, "Новая графология-2"
Большими и маленькими радостями. И болью.
Надеяться надо, надо надеяться.
Надежда - такая хрупкая штука,
Но на надежде жизнь моя держится,
Ну а пока что - только разлука.
Только разлука. Только лишь? разве?
Это такая вселенская горечь!
Хочется мне опрокинуться навзничь,
Молча уставиться в небо и - точка.
Тихо лелеять надежду-спасенье,
Думать, мечтать, заклинать, умоляя:
"Небо, пошли нам немного везенья,
Чуточку счастья, крошечку рая. "
Просто надеяться, просто молиться,
Думать, что в жизни всё преходяще.
Ну а терпение вознаградится,
Только надеяться нужно почаще.
Нужно надеяться лучше и больше,
Дольше, активней, неистовей что-ли?
Может тогда моя жизнь переменится?
Может тогда мне не будет так больно?
Надежда - такая хрупкая штука,
Но на надежде жизнь моя держится,
Ну а пока что - только разлука.
Только разлука. Только лишь? разве?
Это такая вселенская горечь!
Хочется мне опрокинуться навзничь,
Молча уставиться в небо и - точка.
Тихо лелеять надежду-спасенье,
Думать, мечтать, заклинать, умоляя:
"Небо, пошли нам немного везенья,
Чуточку счастья, крошечку рая. "
Просто надеяться, просто молиться,
Думать, что в жизни всё преходяще.
Ну а терпение вознаградится,
Только надеяться нужно почаще.
Нужно надеяться лучше и больше,
Дольше, активней, неистовей что-ли?
Может тогда моя жизнь переменится?
Может тогда мне не будет так больно?
Верой и надеждой.
Меня в беде не покидайте,
Когда от горя стынет кровь.. .
Звездой спасительной сияйте -
Надежда, Вера и Любовь.
Когда от горя стынет кровь.. .
Звездой спасительной сияйте -
Надежда, Вера и Любовь.
Наталья Ашурова
Чудесное четверостишье.
Нужно жить жизнью, а не надеждой. Глуп тот, кто надеется и безнадежно пропащий. Надежда порождает лишь разочарование. Поэтому нужно жить реальной жизнью и стремится ее осуществить, а не попусту надеяться.
Лучше жить и верить в то, что наша жизнь единственна и неповторимая. Что это сказка которую пишем мы сами. А не волшебник у нас за спиной!
любовью. любить всё, всех и себя конечно