Литература

Объясните афоризм Бенджамена Франклина: " Кто живет надеждой - умирает нищим"?

Ведь надежда - это вроде хорошо...
Надежда - это хорошо. Но умрешь нищим. Всë верно. Надо не ждать и надеятся. Надо действовать. Ну, если хочешь и ждешь финансового процветания.
Олег Буялич
Лучший ответ
Мало на что-то надеяться - нужно действовать.
а вот посмотри на Россию- это как раз относится!
- ведь есть другие успешные страны и есть хорошие примеры, но
Ленин сказал: ""мы пойдем другим путем!!""
вот так!!живут надеждами!! что 3автра будет лучше чем вчера!
- вместо того чтоб работать они ждут СВЕТЛОГО БУДУЮЩЕГО!
Ав
Татьяна Овчаренко Ленин у них виноват... А напомнить вам, что было в России до Ленина? И где бы Россия сейчас была, если бы не Ленин. Сидели бы вы сейчас при свечах в деревнях, если бы не Ленин. Про Петра Первого вообще молчу. Любите вы, россияне, хаять тех, кто вас за бороды из болота вытащил. Но при этом жутко гордитесь тем, чего без них не было бы.
Низам БУДУЩЕГО,без "Ю", товарищ!
Соответствует поговорке: Лучше синица в руках, чем журавль в небе
Юля Зыбина
Не очень понятно, чем Надежда мешает работать и умереть не нищим. Как раз неохота ничего делать, если надежды нет
Надежда, конечно, штука хорошая. Сама по себе. Но по мнению Франклина, одной надежды для того, чтобы чего-то достичь, недостаточно. Он считал, что надеяться - это пассивное состояние. Человек ничего не делает, чтобы его надежда осуществилась, рассчитывая, что ее исполнит кто-то, например, Бог или Случай. Надеяться на удачу на экзамене или учить предмет - не одно и то же. Так что тут впору вспомнить очень похожую по смыслу русскую поговорку - на Бога надейся, а сам не плошай.
По русски: "На Бога надейся, а сам не плошай". Одной надежды мало, надо что то делать
Олег Слепченко
Имеется виду вечное безделье в ожидании. Тут вспоминается расказ зверь в чаще генри ждеймса. О Мужчине который предчувствовал ужасное событие но не знал что именно и когда произойдет в итоге так и прождал всю жизнь.
Галина Л
Алексей Попиль И что именно произошло? Какой зверь оказался в чаще
Конечно, надежда - это хорошо. Но и под лежачий камень вода не течёт. А хочешь полопать, изволь и потопать. В афоризме Франклина вместо слов надеждой и нищим смело подставляй любые. Без разницы. Кто живет, тот умирает. С этой точки зрения несущественно ни как живёшь, ни кем умрёшь. Всё равно умрёшь. И оставишь после себя афоризм из разряда "глупость человека пределов не имеет".
Елена Курина
На бога надейся, а сам не плошай.
Ирина Желнова
Нечего хорошего нету в надежде, вообще надежда это последний аргумент, что-бы продолжать бороться, когда нету чёткого плана.
А вот хорошая иллюстрация.
Diano4Ka@)) Matrix
Лариса Абрамова а монтажик-то хиленький. Не в Киеве ли его часом лепили под руководством натовских консультантов?
Алексей Попиль да, мечтать не вредно... Только у многих пока мизерная пенсия - и не менее мизерная зарплата!
Умрешь нищим?Экая досада,если собирал сокровища не небесах?
Ilya Ryzhkov