Литература
во время одного из путешествий этот герой повстречал ученого, пытавшегося выделять солнечные лучи из овощей
а) Гулливер в) Робинзон Крузо с) Марко Поло
а) Гулливер
Какой гуливер?!?! Марко Поло я в книжке читала про него!
Гуливер
ГУЛЛИВЕР.
Гуливер.
Джонатан Свифт
Путешествия Гулливера
Пер. с англ. под ред. А. А. Франковского
ГЛАВА 5
Автору дозволяют осмотреть Большую Академию в Лагадо. — Подробное описание Академии. — Искусства, изучением которых занимаются профессора.
Эта Академия занимает не одно отдельное здание, а два ряда заброшенных домов по обеим сторонам улицы, которые были приобретены и приспособлены для ее работ [1].
Я был благосклонно принят президентом и посещал Академию ежедневно в течение довольно продолжительного времени. Каждая комната заключала в себе одного или нескольких прожектеров, и я думаю, что побывал не менее чем в пятистах комнатах.
Первый ученый, которого я посетил, был тощий человек с закопченным лицом и руками, с длинными всклокоченными и местами опаленными волосами и бородой. Его платье, рубаха и кожа были такого же цвета. Восемь лет он разрабатывал проект извлечения из огурцов солнечных лучей, которые предполагал заключить в герметически закупоренные склянки, чтобы затем пользоваться ими для согревания воздуха в случае холодного и дождливого лета. Он выразил уверенность, что еще через восемь лет сможет поставлять солнечный свет для губернаторских садов по умеренной цене; но он жаловался, что запасы его невелики, и просил меня дать ему что- нибудь в поощрение его изобретательности, тем более что огурцы в то время года были очень дороги. Я сделал ему маленький подарок из денег, которыми предусмотрительно снабдил меня мой хозяин, хорошо знавший привычку этих господ выпрашивать подачки у каждого, кто посещает их.
Гуливер.
Джонатан Свифт
Путешествия Гулливера
ГЛАВА 5
гулливер
Гуливер
Марко Поло
Так кто Гулливер или Марко Поло???