Литература
вопрос для тех, кто читал "Обломов" И. А. Гончарова. 10 баллов!! ! тока помогите люди!!!
расскажите в крадце что происходит в 9й главе этого произведения. пожалуста, тока вы меня спасете
Эта глава посвящена сну Обломова. Он вспоминает, как, еще маленький, просыпается утром в родной Обломовке. Он видит свою мать и спрашивает у нее. пойдут ли они сегодня гулять. Мать отвечает, что пойдут. Потом идут к отцу пить чай. За столом сидят родственники и гости, все они подхваливают маленького Илюшу, осыпают ласками, и похвалами, кормят его булочками, сухариками. Потом Илюша идет гулять, мать предупреждает, чтобы далеко не уходил, но Илюша не слушает ее. Он бросился в сеновал, потом в овраг, но вовремя его останавливает нянька, говоря, что это не ребенок, а юла какая-то. И приходится Илюше возвращаться. Ему хочется все узнать, изведать, но мать и няньки не дают ему шагу ступить. Главною заботой обломовцев была кухня и обед. С самого утра и до полудня готовилась еда в огромных количествах. В полдень же дом как будто вымирал: наступал час всеобщего послеобеденного сна. "Это был какой-то всепоглощающий, ничем не победимый сон, истинное подобие смерти. Все мертво, только их всех углов несется разнообразное храпенье на все тоны и лады. " И в это время ребенок был предоставлен самому себе, он все осматривал, забирался в канаву, в овраг. Но жара понемногу спадала, и в доме все пробуждалось. Пьют чай. Но вот начинает смеркаться, и в дом принимаются за приготовление ужина. После ужина все ложатся спать, а нянька читает Илюше сказки. И ум, и воображение Обломова, "проникшись вымыслом, оставались уже у него в рабстве до самой старости". Уже взрослый, Илья Ильич узнает, что нет молочных рек, добрых волшебниц и т. д. Но "сказка у его смешалась с жизнью, и он бессознательно грустит подчас зачем сказка не жизнь и жизнь не сказка. " Далее Илья Ильич увидел себя мальчиком лет тринадцати или четырнадцати. Он уже учится у немца Штольца, у которого был сын Андрей. Может быть, Илья Ильич чему-нибудь и выучился, но вот Верхлевка, где жил Штольц, находилась далеко от Обломовки, и в мороз, дождь и ветер родители не отпускали Илюшу учиться. Снится Также Обломову темная гостиная, мать сидит, поджав ноги, в комнате горит одна сальная свечка. Обломовцы были очень скупы, поэтому они соглашались на любые неудобства, но только не тратить деньги. Счет в Обломовке вели по праздникам, по разным семейным и домашним случаям. Ничто не нарушало в доме привычного течения жизни, однообразия. Все было здесь однообразно: обломовцы "продолжали целые десятки лет сопеть, дремать, зевать" . Только однажды произошел случай, нарушивший сложившийся быт Обломовых: к ним пришло письмо. Сначала не хотели открывать послание, но потом выяснили, что это было письмо от Филиппа Матвеича с просьбой прислать ему рецепт пива, все успокоились, решили, что надо написать ответ. Отец сказал, что "о празднике" лучше напишет. неизвестно, дождался ли Филипп Матвеич письмо. Обломовы всегда понимали выгоду образования, оно могло принести чины, о которых так мечтали для Илюши. Но учиться не любили в Обломовке. Илюша никогда ничего не делал сам. Вздумается ему что-нибудь, а тут и три-четыре слуги все сами сделают. Так и жил Обломов, "лелеемый как экзотический цветок в теплице, и так же, как последний под стеклом, он рос медленно и вяло. Ищущие проявления силы обращались внутрь и никли, увядая".
Иван Кичатов
большое спасибо!!! ты меня просто спасла!!)))
сон Обломова
Сначала напомни, что было в 8-й! ;-)
Глава 9" Сон Обломова" Обломову снится сон о своем родовом имении. "Сосновка и Вавиловка были наследственной отчиной рода Облоьовых и оттого известны были под общим именем Обломовки" Обломов видит себя маленьким мальчиком, мать давно умершую. И т. д. и т. п. Вообщем сон увиденный Обломовым подвигает его (Обломова ),съездить в родное имение. А лучше всего прочитать эту главу всего 20 страниц.
Иван Кичатов
проблема в том, что библиотека уже была закрыта, когда я вспомнила) спасибо