Литература

как написать сценарий для фильма и что для этого надо, кроме вдохновения и сюжета Может сайты есть какие на эту тему?

На www.ruskino.ru раньше был даже конкурс сценариев, можно там поискать примеры, или просто поискать в сети - сайты точно есть, как и сами сценарии.
Неля Итаева
Простой вариант. Написать вместе с тем, кто писал сценарии, и по ним что либо уже поставили, и эта постановка идёт. Сложный вариант. Идти учиться. Ещё было бы неплохо определиться, что за сценарий: фильм, пьеса, свадьба,.. Есть очень хороший поисковик: nigma.ru . Обычно там я нахожу всё! Пользуйся на нём фильтром (слева), что бы отсечь лишнее."Жить - хорошо, а хорошо жить - ещё лучше!"
Виктор Лобеев
Есть вот такая прикольная книжечка Как пишут и продают сценарии в США для видео, кино и телевидения
много чего полезного. Но в двух-трех словах дело обстоит так: Конва сначала делится на части:
1. экспозиция (представление и описание персонажей и ситуации)
2. завязка (слово-за-слово и че-к-чему)
3. развитие (собственно, основное действие)
4. кульминация ("и тут он ему как даст!!!.стулом! ")
5. развязка ("и жили они долго и счастливо, пока не померли")

Потом все это дело делится на эпизоды. Раньше основных эпизодов было от 9 до 17. Сейчас от 12 до 21 и даже больше, но это довольно тупо - краткость сестра таланта, чем меньшим количеством материала удается создать требуемый эффект, тем лучше. И с эмоциональной стороны и с экономической. Эпизоды характеризуются единством и неразрывностью времени, места и персонажей. Кроме того, эпизод это законченый смысловой блок, формирующий у зрителя цельный образ, впечатление. Главное в сценарии - создание драматизма, конфликта, эмоционального напряжения, с последующим его разрешением.