Литература

помогите плз) очень надо)

сравнительная характеристика Гринёва и Пугачева (Пушкин "Капитанская дочь")
Первая встреча Гринева с Пугачевым

Первая
встреча Гринева с Пугачевым
Когда мы
говорим о Пушкине, то говорим о нем обычно как о величайшем русском поэте.
Именно стихотворные произведения сделали его уже при жизни любимцем России, ее
великим поэтом. Но значение Пушкина велико в истории не только русской поэзии,
но и прозы. Количество прозаических произведений Александра Сергеевича очень
значительно. К ним относятся: "Арап Петра Великого",
"Путешествие в Арзрум", "Пиковая дама", "История
Пугачева", "Капитанская дочка" и другие. Историческая повесть
"Капитанская дочка" дает широкое и всестороннее изображение
крестьянского восстания под руководством Пугачева. В повести решаются вопросы о
взаимоотношениях помещиков и крестьянства, о причинах крестьянских волнений, об
обязанностях дворянина перед народом, государством.
Поскольку
"Капитанская дочка" является не только историческим, а и семейной
повестью, Пушкин ставит вопросы, связанные с морально-бытовой стороной жизни
дворянства, темы человеческого счастья, любви, истинного благородства. Обе эти
стороны повести составляют единое целое, связанное образом Пугачева - вождя
народного движения и устроителя счастья Петра Гринева и Маши Мироновой. Читая,
замечаешь, что решающую роль в судьбе Гринева играет случайно встретившийся ему
в Оренбургской степи во время бурана вожатый, оказавшийся впоследствии самим
Пугачевым.
Вожатый -
единственный человек, который во время бурана не растерялся, не пал духом. Он
стоял на твердой полосе и нашел дорогу к постоялому двору, проявив сметливость
и умение ориентироваться. Гринев поблагодарил за оказанную помощь и подарил
вожатому свой заячий тулупчик. Незаметный эпизод с заячьим тулупчиком искусно
связывает обе части повести. Важно и то, что таинственный вожатый появляется в
"мутном кружении метели". Снежная буря, во время которой возникает
перед Гриневым фигура вожатого, как бы символизирует и предсказывает ту
социальную бурю (народное восстание) , которая вновь столкнула Гринева с Пугачевым,
на этот раз "вожатым" народа, вождем крестьянского восстания.
Наконец, буран
является завязкой сюжетной линии Гринев-Пугачев. Если бы не было бурана, не
произошло бы знакомства этих двух главных героев, и судьба Гринева сложилась
бы, очевидно, иначе. Именно буран был причиной того, что кибитка сбилась с пути
и произошла встреча Гринева и Пугачева, определившая их дальнейшие
взаимоотношения. Сразу же после встречи с неведомым вожатым Гринев во время
бурана видит "пророческий" сон. Во сне возвращается домой и узнает,
что отец его при смерти. Однако, став на колени у его постели, чтобы получить
последнее отцовское благословение, Гринев видит, что перед ним совсем не отец.
Его место занимает весело поглядывающий "мужик с черной бородою", под
благословение которого мать Гринева убеждает его подойти.
Сон Гринева
намекает на те события, которые развернутся позднее: казнь защитников
Белогорской крепости, помилование Пугачевым Гринева и дальнейшее ему
покровительство. Предвосхищает сон и противоречивое отношение Петра Андреевича
к вождю крестьянского восстания. Этот сон глубоко занимателен: не имея в себе
ничего мистического, он настраивает Гринева на обостренное восприятие
дальнейших событий.
Когда Пугачев
вошел в Белогорскую крепость, он щедро отплатил за стакан вина и заячий
тулупчик: он даровал Гриневу жизнь и является своего рода земным провидением
Гринева, усиливает его семейное счастье. Узнав из письма Маши о требовании
Швабрина не позже трех дней выйти за него замуж под угрозой - в противном
случае выдать ее Пугачеву в качестве дочери капитана Миронова, Гринев бросается
к генералу, коменданту Оренбурга. После отказа генерала помочь Гриневу он едет
в Белогорскую крепость, по дороге же его схватывают караульные Пугачева и
насильно приводят в Бердскую слободу; таким образом, в "пристанище
Пугачева" он попадает не намеренно, а случайно. Воспольз
Ильдус ******
Лучший ответ
что-то вас всех на Пушкина поперло! в школе проходите???