Литература

Пожалуйста подскажите книгу. (См. внутри)

Я сейчас увлеклась книгами Дюма, и хотелось бы узнать побольше об этой эпохе. У него некоторые вещи трудно понять, например политику... Какие книги на Ваш взгляд описывают францию в 17 веке, более понятно, чем у этого великого писателя? Меня интересуют такие личности, как Ришелье, Генрих 4, Людовик 13, Людовик 14, Анна Австрийская... Надеюсь на понимание.
Булгаков "Мольер" Биографический роман о Мольере. Эпоха Людовика 14.
Стефан Цвейг "Мария Стюарт".Юность Марии Стюарт прошла во Франции, ее первым мужем был французский король Франциск Второй, старший сын Екатерины Медичи.
Альфред де Виньи "Сен-Мар или заговор во времена Людовика 13."
Проспер Мериме "Хроника времен Карла Девятого".
Андрей Чикин
Лучший ответ
проклятые короли. м. дрюон
Cерик Мукатаев
википедия описывает их достаточно для понимания некоторых реалий.
про Генриха IV- из художественной литературы Генрих Манн, почитайте, если еще не читали. Молодые годы короля Генриха IV.
Кстати, Маргарита Наваррская оставила мемуары, которые переиздавались, в том числе лет 10 назад.
Есть еще такая замечательная книжка, правда изданная еще в середине 20 века "Очерки социально-экономической и политической истории Англии и Франции XIII – XVII вв" Под редакцией Семёнова.
Недавно вышла книжка Владимира Шишкина "Королевский двор и политическая борьба во Франции в XVI-XVII веках", тираж небольшой, но, я думаю, ее вполне можно достать.
Кстати, сам Ришелье тоже много писал и его труды переведены на русский язык и недавно переиздавались.
Недавно в серии "Портрет государственных деятелей" вышла книга Черкасова "Ришелье".
В общем, если вам это интересно- то материалы найти не сложно)) )

ЗЫ Дрюон и его Проклятые короли рассказывает несколько о более раннем периоде. Лет так на двести раньше Генриха IV. Собственно, Генрих IV и Людовик XIII были первыми королями династии Бурбоннов, когда закончилась династия Валуа, а Проклятые короли- это о том, как закончилась династия Капетингов и началась династия Валуа.
Davron Nazarov