Литература

откликнитесь, кто знает наизусть стихотворение А.Пушкина "Поэту" 1930г.

Пушкина "Поэту" 1930г., мой друг заключил со мной пари, что в нэте не найдётсь и трёх человек, которые помнят эти стихи целиком.
Поэт! не дорожи любовию народной.
Восторженных похвал пройдет минутный шум;
Услышишь суд глупца и смех толпы холодной,
Но ты останься тверд, спокоен и угрюм.

Ты царь: живи один. Дорогою свободной
Иди, куда влечет тебя свободный ум,
Усовершенствуя плоды любимых дум,
Не требуя наград за подвиг благородный.

Они в самом тебе. Ты сам свой высший суд;
Всех строже оценить умеешь ты свой труд.
Ты им доволен ли, взыскательный художник?

Доволен? Так пускай толпа его бранит
И плюет на алтарь, где твой огонь горит,
И в детской резвости колеблет твой треножник.
Анжелика Тогас
Лучший ответ
Ну я помню, чего дальше то? Часто цитируемое, ничего удивительного
в свете того, что долго внушали народу, что Пушкин его поэт, как-то неприлично помнить такое стихотворение.... но мы его помним, и не только это. Посильнее будет " Поэт и толпа" (1828 год) - а печной горшок народу дороже, чем молитвы и сладкие звуки антинародного Пушкина.
Алексей Kirpich
Пушкин в 1930-м? 5 лет как Есенин повесился. Неуч!
М-дааа, такое стихотворение не то что трое не знают, его не знает ни один человек, так как Пушкин в 1930г. почти как 100 лет был мёрт.
а 1930г к чему относится? Пушкин, по-моему, умер несколько раньше.
Нет, я этого стихотворения никогда не знал, мы в школе его не учили. Было от Пушкина что-то другое.
Н!
Надюша !!!!!
А нам давали его в школе учить. Я щас только стих Пастернака помню, про то как у него забрали титул Нобелевского лауреата. И Маяковского смешной стих "Гейнеобразное"
Natali Penkovskaya
Не придирайтесь, все поняли, что с датой произошла ошибка, к слову, стихотворение мы учили в 10 классе (год назад) , так что я ещё не забыла.
Напишите, кстати, на что поспорили, просто интересно. (Ну, если не секрет)