Литература

В каком веке живёт сегодняшняя Россия?..

Наткнулся на замечательную эпиграмму подзабытого потомками замечательного поэта 18-го века АЛЕКСАНДРА СУМАРОКОВА, известного МАДРИГАЛЬЩИКА своего времени: Танцовщик! Ты богат. Профессор! Ты убог. Конечно, голова в почтеньи меньше ног. 1759 Так что же изменилось с того далёкого времени? Или вопрос следовало задать в другой категории?..
Мдя. И Сумароков, и Жемчужников всё об одном и том же.. .
Видимо, с Россией обстоят дела как в стихерах:

Верчусь как псина, чадушка,
Веретеном я, но,
Хотя и с мордой рядышком,
Хвост сзади всё равно.. .
Галина Узбекова
Лучший ответ
Это лишний раз подтверждает, что классика - на все времена.
Теперь, конечно, при помощи компьютера и поисковика можно в два клика любое произведение найти, а лет 30 - 40 назад я развлекался, читая сослуживцам одно малоизвестное стихотворение. Многие пугливо озирались на дверь и просили не читать антисоветчину вслух на рабочем месте. А оно прекрасно подходит и к позднему застою, и к нынешним временам (даже еще больше) . Стихотворению 140 лет:

О, скоро ль минет это время,
Весь этот нравственный хаос,
Где прочность убеждений - бремя,
Где подвиг доблести - донос;
Где после свалки безобразной,
Которой кончилась борьба,
Не отличишь в толпе бессвязной
Ни чистой личности от грязной,
Ни вольнодумца от раба;
Где быта старого оковы
Уже поржавели на нас,
А светоч, путь искавший новый,
Чуть озарив его, погас;
Где то, что прежде создавала
Живая мысль, идет пока
Как бы снаряд, идущий вяло
И силой прежнего толчка;
Где стыд и совесть убаюкать
Мы все желаем чем-нибудь
И только б нам ладонью стукать
В "патриотическую" грудь!. .
Сейчас все-таки выравнивается соотношение необходимости ног и головы. Это во Времена Сумарокова специализировались по определенным частям тела. Если кто-то сейчас так делает, то он все еще в 18 веке. Сейчас и бегать надо, и головой думать при этом очень неплохо бы)
Да и в чести у власти сейчас все равно не ноги, если подразумевается именно эта поддержка. В чести сейчас PR. У него ни головы, ни ног нет. Хотя жрицы его часто привлекательны, но, как правило, и тем и другим)
Almat Smagylov
Россия живет вне времен и веков ...где-то нанотехнологии ...а где-то воду пьют из колодца
Elena Visotskaya
вроде в 21..умом россию не понять.. . аршином общим не измерить.. . у ней особенная.... в россию можно только верить.. (не помню в каком веке еще писали)
Yana Smit
Да, пожалуй, этот вопрос надо было задавать в категории ОБЩЕСТВО, ПОЛИТИКА, СМИ...