Да всё как-то больше о деньгах стали думать. И уважение к старшим пропадает. И читает современная молодежь мало.
И передачи типа " Дом 2" на экранах телевизоров. Грустно всё это.
Литература
Какова трансформация традиционных ценностей в сегодняшней России?
Если сравнивать с недавним прошлым – с тем, что видел своими глазами, то я бы сказал, что народ в массе своей отошел от христианских ценностей. Как это ни смешно, но при государственном атеизме система нравственных ценностей, принятая людьми, обществом, была у нас основана на христианской традиции. И создавали эту систему ценностей не государственные идеологи, а работники искусства – писатели, театральные и кинодеятели, в основном, государственным идеологам вопреки. Жизнь, как служение, жизнь, как жертва, очищение страданием, сострадание – вот в чем был идеал (не буду врать, что это была норма, но принималось в качестве образца для подражания) . Человек, выбравший интересную низкооплачиваемую работу вместо скучной высокооплачиваемой, был, если и не массовым явлением, то, во всяком случае, понятным и уважаемым. Умное чтение – как форма работы над собой – не вызывало недоумения и досады: зачем? Книги, фильмы и спектакли, заставляющие думать – о всеобщем, о главном, нравственном – были на слуху, человек, ими не интересовавшийся, сразу понижал свой общественный статус.
Нынче, по-моему, самое неприятное – не власть денег и бандитизм, потому что всерьез, на подсознательном уровне, они людьми за главные ориентиры все равно не принимаются. Самое неприятное, это то, что людьми всерьез приняты жизненные ценности рекламно-гламурной идеологии: ты хорош, такой, какой ты есть. Люби себя – таким, какой ты есть. Если нельзя, но очень хочется, то можно. Плохо это тем, что устраняет из жизни понятие идеала. Не парься, зачем? Ты такой, какой есть, холь себя и лелей, любимого. Искусство нужно для развлечения, а совсем не для работы по самосовершенствованию.
В атеистическом советском прошлом люди четко понимали, что такое совесть, и что такое грех. Сейчас эти понятия устранены из общественного обихода. То есть – съесть блины со сметаной в пост – это теперь грех, а пойти против совести – не грех по причине отсутствия таких понятий.
Думаю, что все это через какое-то время пройдет – стремление «жить по правде» слишком сильно укоренено в традиционном русском менталитете. Но когда пройдет, и сколько поколений для этого потребуется?
Да и вправду ли пройдет?
а что для тебя традиционные ценности... нефть или доллар? :)))
Как это понять?
Самая страшная трансформация- это объявление сиюминутных ценностей традиционными.
Романтизация бандитов, воров и всякого рода нечистоплотных людей, к которым зачастую относятся весьма известные лица, просто ужасает.
бездуховность в культуре т. е. в общей массе
а в людях есть потенциал который во все врмена был и не в России
русское кино - говорит многое о сегодняшнем времени