Основная тенденция развития культуры в России 18 в. была сходна с европейской: отделение научного знания от религиозно-мифологического мировоззрения, создание новой картины мира и новых источников знания.
Особенность российского Просвещения - значительные культурные заимствования у Запада (заимствование идей, этики и т. д.). Если для европейского Просвещения главной задачей была выработка положительных научных знаний, то в России – усвоение знаний, преодоление традиционности при помощи чужих рациональных знаний. Приоритетным направлением было не развитие науки, а обучение, школа. Не написание новых книг, а их распространение.
Следующая черта – узость социального круга просветителей. Даже образованное дворянство России не смогло массово и глубоко освоить просвещенческую культуру Европы. Это была культура избранного, элитарного меньшинства.
Но главной особенностью российского просвещения была исключительно значимая роль государства и персонально царя Петра. Просветителями на Руси прежде других выступили люди, имевшие власть. Ни церковь, ни дворянство их не поддержали и даже сопротивлялись. Поэтому просветительская политика государства имела насильственный, принудительный, а подчас и репрессивный характер.
С приходом идеологии Просвещения в России окончательно устанавливается, распространяется вширь и вглубь секулярная (от лат. saecularis - светский) культура, более того секулярность становится культурной доминантой, способом существования, а главное развития культуры.
http://www.e-shpora.ru/shporgalky/kulturologia/lekcii_po_kulturilogii/lekcii_po_kulturilogii80.html
