Литература

Особенности эпохи в произведение "В окопах Сталинграда"

Arman Eshanov
В книге Некрасова главное - правда о войне.
И эпоха и место здесь -сталинградский окоп.
Это было первое произведение неизвестного автора, бывшего
фронтовика, дослужившегося до капитана и провоевавшего
под Сталинградом все дни и ночи его обороны, во всех тех страшных
и непосильных боях, которые вела наша армия под этим городом.
Бравурные и примитивные представления о поведении человека
на войне, о героизме смяты напором этой твёрдой и прямой правды.
В повести нет генералов, нет политработников, нет "руководящей
роли партии", а есть только солдаты и их командиры, есть
сталинградский окоп, мужество, героизм и патриотизм русского солдата.
У героев повести возникает вечный вопрос русской интеллигенции:
кто виноват в неподготовленности наших войск к войне, в отступлении
Красной Армии, в том, что враг дошел уже до Волги?

Герои повести чувствуют и тяжесть положения своего полка,
и общее фронтовое неблагополучие. В их разговорах ощутима
едва уловимая недосказанность, эмоциональные вспышки
приглушаются.
Смутно сознавая неполноту своего понимания сущего, они не спешат
с умозаключениями. "На войне никогда ничего не знаешь, кроме
того, что у тебя под самым носом творится", словно бы
оправдывается Керженцев.
Но и того, что творится под носом, хватает с лихвой.
Повесть получилась похожей на документальную ленту, в которой
каждый эпизод наполнен простотой и точностью.
Тёма Котов
Лучший ответ
В. Некрасов в произведении"В окопах Сталинграда"рассказал, какой ценой русский народ добился долгожданной Победы! Описаны тяжелые бои, трудности, с которыми сталкивались солдаты во время войны.
Arkady Gershevich