Литература

Помогите пожалуйста с повестью "В окопах Сталинграда"

Расстановка действующих лиц композиционные части произведения
В окопах Сталинграда- это фронтовой дневник автора ,
в котором от начала до конца Некрасов описывает тяжелые
бои, трудности, с которыми сталкивались солдаты во время войны.

Командир и его солдаты – это главные герои, все без исключения.
Солдаты, оборонявшие Сталинград, не вымышленные люди, а
фронтовые товарищи самого автора.
Персонажи рассказа-мужчины.
Главный герой - Юрий Керженцев, лейтенант, серьёзный парень.
Его лучший друг- Игорь Свидерский.
Подчинённые лейтенанта - восемнадцатилетний Валега и Лазаренко.
Ширяев - командир батальона, отличающийся профессионализмом.
Абросимов - излишне уверенный в себе штабист, необдуманные
приказы которого стали причиной гибели многих бойцов.

Повесть состоит из трёх частей, которые разделены на главы.
Первая часть имеет 20 глав, вторая - 30, а заключительная только 6.
С 1 по 4 главу речь идёт о приказе отступления солдатам.
Прикрывать их должны были Ширяев, боеприпасов оставалось мало.
Им было приказано продержаться 2 дня и начинать отступление.
С 5 по 9 повествуется об отступлении Ширяева и Керженцева через два дня.
Через сутки батальон делает привал в развалинах сараев, где их настигают фашистские разведчики. В бою погибает много бойцов.
Ширяев забирает 14 солдат и продолжает отступление.
Прикрывать остаются: Керженцев; Лазаренко; Игорь; Валега.

В 10−13 главах рассказывается о спокойной жизни в Сталинграде.
Мужчины снимают комнату у Марьи Кузьминичны и находят себе работу: подготавливать различные сооружения к предполагаемым взрывам.
Но через месяц фашисты обстреливают город 2 часа без перерыва.
Среди мирного населения начинается волнение.
В 14—20 главах Юрий и сослуживцы отправляются минировать
тракторный завод, но боевые действия сильно затрудняют работу.
В воздухе из-за обстрелов пахнет дымом и пылью, разрушено
практически всё.
На двенадцатый день Керженцева сменяют, а его с сослуживцами
вызывают в штаб, где распределяют по разным местам службы.
Керженцев теперь командир, его задача — оборонять завод «Метиз».
В результате непрекращающихся обстрелов русская армия
понесла огромные потери. Погибает комбат и руководить
батальоном приходится Керженцеву.

Вторая часть состоит из 30 глав. С 1 по 7 говорится, что бои не
прекращались весь сентябрь, а в октябре враг вторгся в Сталинград.
Юрия с его бойцами перебрасывают в самую горячую точку.
Бойцы, которых всего 36, получают приказ обороняться и не сдавать
город фашистам в течение нескольких месяцев.
Но внезапно Керженцев получает новое задание - взять штурмом
сопку, в которой укрепились немцы.
В 8 - 15 главах рассказывается, как с помощью «кукурузника»,
прилетевшего в назначенное время, армия отвлекала врага,
Под покровом ночи Керженцеву и 14 бойцам удалось занять
территорию сопки.
Погибают люди, в живых остаются 11 человек. Боеприпасы и вода
стали заканчиваться.
Керженцева ранили в голову. Ширяев принимает командование
батальоном.
С 16 по 21 главу: Юрий получил трёхдневный отдых,
Вскоре в Сталинграде произошли перемены: после 82 дней
активных бомбёжек всё внезапно утихает.
В 22 — 26 главах Юрию приказано убрать мины со своих полей и
вражеских, потому что будет наступление Красной армии.
В 27- 30 главах Юрий должен перед атакой разминировать поле.
Начинается бой, ранили Керженцева.
Два месяца он проводит в госпитале, возвращается в батальон.
Последний раздел состоит из 6 глав, где повествуется
о тактике боя, согласно которой второй батальон должен был
отвлечь фашистов, чтобы дать пройти танку с десантниками,
а потом выступает пехота.
С 5 по 6 Керженцев лечится в госпитале.
Через некоторое время Юрий узнал, что советской армией было
взято несколько тысяч пленных и разбито большое количество
боевых фашистских машин.
Аня Черных
Лучший ответ
А Вам срочно?..
Tigran Ayvazyan
Анна Парфенова Композиционные части остались только)