Литература

Думаю прочитать Вольтера и Дидро. Стоит ли? Все-таки эпоха просвещения повлияла на всю культуру человечества

Я никогда не понимал подобных вопросов. Чудится в вопрошающем некая слабина, зависимость от внешнего мнения. Чего вы добиваетесь? Чтобы мы восхвалили ваш богатый внутренний мир и культурные запросы? Или, наоборот, отговаривали по разным причинам? Ну слушайте мой вариант: актуальными эти тексты являются для специалистов по европейскому и русскому Просвещению XVIII в. Для общего развития, разумеется, философские повести Вольтера будут отличным чтением, равно как и избранные статьи из Энциклопедии. В остальном для неподготовленного современного читателя - это нудятина, которая требует огромного самостоятельного времени (перед сном на досуге поглотать буковки не выйдет) и совершенно неясно, что даст уму и сердцу человеку, который живет триста лет спустя. Свою голову никому не привинтишь. Finis
Fuad Ismayilov
Лучший ответ
Елена ******** БРАВО!!!
Можно почитать.
Это не сложно
Абсолютно солидарна с Дмитрием Мартыновым! У вас свой читательский опыт, в смысле начитанности и умения работать со сложными нехудожественными текстами, свои вкусы в литературе как таковой, уровень культуры и образованности. Чем вам может помочь наше мнение, если у нас все эти параметры совершенно иные???
Возникло желание почитать - читайте! Какая вам разница, что по этому поводу думают другие? Как минимум у вас по поводу авторов и их произведений будет СОБСТВЕННОЕ МНЕНИЕ. Не понравится - отложите на потом или решите что вообще больше никогда в руки не возьмете.
Честно говоря, вообще не понимаю вопросов типа "стоит ли читать". Вам так жалко вашего времени? У вас и в самом деле каждая минута на счету??? Чем вы так сильно заняты - коров два раза в день доите? детей малых воспитываете? диссертацию пишете? за больными родителями судна выносите? Или с вас за каждую минуту чтения деньги снимают?
Если уж вы заинтересовались Дидро и Вольтером, значит вы достаточно взрослый человек, чтобы принимать самостоятельные решения и отвечать за их последствия
Елена ********
С утра на просвещенье растащило,
Довольно Буратин мне и Пьеро -
Меня влечёт ебическая сила
Заняться и Вольтером,и Дидро...
Елена Бойчук