Литература

Кто еще, кроме Герострата, нанес невосполнимый ущерб культуре человечества?

Строит храмы Герострат. \ Ницше говорит: "Бог жив! " \ В ком из нас таится старт? \ В ком из нас таится взрыв? Андрей Вознесенский

Безумец, современный Герострат, \ Он шел на смерть! Ему была чужда\ Слепая иерархия природы. \ Молебствия, сказал бы я, достойна\ Патетика героики его, \ А может быть, героика патетики, \ Что тоже\ Красиво, хоть и не совсем понятно. Александр Иванов Из книги «Отсветы» Клопус вульгарис (Евгений Винокуров)

И царь, не внявший “цвету расы”,\ искусств знаток, \ дерьма мешок, \ выл Геростратом: “Пидерасы! ”\ Был первый, кто Манеж поджег. Андрей Вознесенский ЖАРИМ МИРАЖ\\ Песни из пепла после пожара Манежа

Он сел совсем не за растрату, \За кражу или недовес. \Но обвиненье Герострату\В то утро вынес весь Эфес. Михаил Мигенов

Требуйте, Третьяковы! Принадлежат истории не кто крушил Петергофы, а кто Петергофы строили Андрей Вознесенский

А мы - Геростраты Геростратовичи \ Мы – растратчики\ мирового огня \ Поджигатели складов сырья \ И хранилищ плодовощей. Сергей Стратановский "У Голубой лагуны". Том 4Б 1970 Геростраты
Для того, чтобы нанести ущерб культуре необязательно разрушать. Можно и построить. Петербург-это неправдоподобное совершенство. Всю жизнь живу и то, повернув голову в какую-нибудь сторону от "генеральной линии бега", вдруг остановлюсь и удивлюсь в стотысячный раз-ну как же может быть так красиво! И, даже в свое время, в обшарпанном Ленинграде, я завидовала гостям, что вот они приехали и такую красоту видят, а мне и поехать некуда, все будет "не дотягивать" (Париж меня потом немного в этом смысле "утешил"-дотянул. )
И как же последние годы какие-то "геростраты" пакостят мой город. Вот вчера я, заезжала на бывшую работу (в один из наших "оффисов") и сделала то, что собиралась сделать давно, но руки не доходили. Из кабинета своей подруги сфотографировала одно из уродующих город зданий. (фото не очень, через не очень чистое окно) . Но было солнце и оно еще поприличней выглядит. А вообще оно черное, как гнилой зуб. Оно еще и очень циничное. Слева маленькая церковь в традиционном русском стиле. Ее не очень давно построили (но раньше, чем это здание) . Эта церковь "блокадная". Когда ее строили, можно было купить кирпичи и этим увековечить память своих родных, умерших в блокаду. Ну и без этих символических пожертвований там постоянно поминают всех принявших мученическую блокадную смерть. Она построена на пути к Охтинскому кладбищу, куда ленинградцы через Неву по льду везли своих умерших родных. Пять раз моя мама, девочкой -подростком везла по этому пути лыжи к которым были привязаны наши мертвые родные. Из семьи 8 человек осталось 3.
И когда эту церковь построили мы радовались. И она такая была трогательно белая чистая у Невы. И вот теперь там это черное уродище нависает. И таких еще много- много. От башни Газпрома в центре отбились, но это еще не конец. А какое убожество Мариинка-2. Ну, в общем, вот фото моего ненавистного здания. А кто "Герострат"-не знаю. А может это тот случай, что наоборот, надо бы знать. .
("Чтобы впредь, говорит, неповадно другим", Высоцкий)
Наталья Содыкова
Наталья Содыкова
97 651
Лучший ответ
Fatima Navruzova Да уж действительно "гнилой зуб". Где только тот стоматолог,который решится его удалить? И тем не менее, весна наступает! С праздником вас , уважаемые и мудрые женщины!
Чубайс и Гайдар
Придурок, стрелявший в Джона Леннона. Могу, но не хочу вспоминать его имя.
Нерон.
Интересна и показательна история Никольского, местного чудака, краеведа-любителя. Когда-то, еще до революции, он получил в наследство от бездетного купца неплохую, преимущественно духовного содержания библиотеку, кое-какую церковную утварь, иконы, всякие раритеты: древние черепки, изделия из бронзы, кости, камня, старые гравюры, литографии, несколько картин (купец был страстным, но безалаберным собирателем), а когда перед Отечественной войной взорвали монастырь, местный архимандрит отдал ему все, от чего отказалась по лени и небрежности патриархия: там были иконы, кадила, паникадила, священнические одежды, кресты, всевозможная церковная утварь. Кроме того, сам Никольский собрал немало старинных крестьянских орудий: борон, сох, цепов, веялок, лопат, серпов, прялок, а также праздничных уборов, украшений, горшков, лукошек, светильников, зыбок, посуды глиняной, фаянсовой и деревянной и прочая, прочая. Он порывался создать краеведческий музей, но все потуги разбивались о каменное равнодушие властей. Потом в доме у него случился пожар, в котором погибла часть библиотеки. Он так расшумелся, что местные правители струсили и выделили ему какое-то бросовое помещение. Он привел его в порядок и развернул экспозицию, которой позавидовал калининский музей и сразу попытался наложить на него лапу, но получил могучий отпор от старого энтузиаста.
Калязинские власти возгордились и даже раздобыли откуда-то клык мамонта и таблицу, доказывающую, что и на верхней Волге гомо сапиенс произошел от обезьяны. Теперь стало совсем как у людей. Никольский наслаждался исполнением своей давней мечты, но приезжавшие из областного центра люди все умильнее поглядывали на драгоценные камешки, которыми были усеяны оклады, кресты, ризы и архиерейские посохи. Они и так и эдак подъезжали к Никольскому, но он был неумолим. И тогда вспомнили, что он беспартийный, и подивились собственной халатности: как можно было держать на столь ответственном посту какого-то шарлатана. Никольского немедленно перевели на грошевую пенсию, от огорчения его хватил удар, беспомощного старика определили в богадельню, где он быстро истлел. Замену ему вскоре нашли.
Охрану одного из предприятий города возглавляла энергичная, крепкотелая женщина с немалым партийным стажем. Бдительность ее не вызывала сомнений, такой можно доверить любой объект. Тем более, что к этому времени вернулся после недолгой отсидки за мелкое мошенничество ее тоже энергичный и расторопный муж. Жену назначили директором музея, а мужа — хранителем коллекций. Калининский музей, сыгравший видную роль в падении «проходимца» Никольского, получил в благодарность какие-то экспонаты, кое-что перепало разным добрым людям. Но не так много, ибо рачительная чета первым делом повыковыривала все камешки из окладов, крестов и риз, ссыпала в берестяной туесок и закопала в надежном месте. После чего бодро принялась распродавать остальные экспонаты: церковные книги — любителям, светские — московским букинистическим магазинам, раритеты — разным коллекционерам. Дошло до того, что, кроме цепов и жернова, остались лишь клык мамонта и таблица, изображающая, как питекантроп выпрямился в человека.
Впрочем, нет, оставалось еще большое тяжелое изумрудного цвета каменное яйцо. Но набравшаяся опыта чета понимала: такой величины драгоценные камни не бывают. А вдруг он полудрагоценный? Тогда тоже стоит немалых денег. Директриса музея подалась в Москву, нашла бывалого человека, показала ему камень и предложила: если он урвет за него шестьсот рублей, то треть — ему. Бывалый человек, конечно, не поверил, что булыжник чего-нибудь стоит, но, потрясенный размером вознаграждения, взялся его оценить. Он легко нашел частника ювелира и, смущенно посмеиваясь, положил перед ним камень. Тот посмотрел, лишился сознания, затем позвонил в КГБ. С невероятной быстротой примчались машины с оперативниками. Честный ювелир вручил им легендарный изумруд из креста св. Филиппа, митрополита всея Руси, задушенного Малютой по приказу Грозного....(...)" Ю.Нагибин, "Время жить"
религиозные фанатики
Наталья Содыкова Странный взгляд, они уже столько возродили из того что разрушили Геростраты. Да и Герострат сжег именно храм.
Война!
DM
Dima Martynov
1 041
глобализация.
Shokir Jumaev
Shokir Jumaev
89