Литература

"Культура - научное и вдохновенное приближение к разрешению проблем человечества"

Что эта фраза означает? Дайте ответ с примером пожалуйста: ) Очень нужно
значает дословно - это лучшее, что есть у людей.. .

КУЛЬТУРА Я произнес: "Толян, ты что, в натуре? \Ты братану, по-моему, не рад. \К чему весь этот жуткий маскарад? \Я тоже европеец по культуре, \Я тоже убежденный демократ". Андрей Добрынин 1999 Я из гостей шагал домой поддатым

КУЛЬТУРА\ Ангел бэйби, на рожна\ Кушнер Бродскому жена? Ирина Шостаковская ВАВИЛОН, вып. 5 1997

культура… однако оба движения\ морфо-синтаксические единицы\ кроме того\ так понимаемая культура\ опять-таки подражание\ бежит на качели \ ловит салит\ трясет и не бъет стекла\ в соответствии с тоской обитателей гор\ внутреннее склонение Александр Скидан

Культура… и (там, на волоске) \что одержим, в натуре, \тоскою\по тоске\по мировой культуре. Дмитрий Кондрашов 1997

культура… Я радостно в года свои младые\культуру древних греков изучал. \Но параллельно основной программе\в сознание мое тогда входили\бесстрашный коммунист Манолис Глезос, \геройски водрузивший красный флаг\на древнем Парфеноне; композитор\Теодоракис Микис, чья музыка\с триумфом облетела шар земной; \толстяк сладкоголосый Демис Русос\и славный футболист Хадзипанагис\(миллиардер Онасис был не в счет, \поскольку отрицательным примером\для нас являлся: он купил вдову\любимого народом президента) . Владимир Васильев

культураИ нас от сдирания шкуры\На бойне - хранят, отделив, \Лишь хрупкие стенки культуры, \Приевшейся песни мотив. Наум Коржавин 1971 Из сборника "Времена", Избранное 1976 В ЗАЩИТУ ПРОГРЕССА (западным левым и московским «славянофилам» )

культураМир стал другим. Культуры нахватался. \Откуда же у вас неандертальство? \В руках убийц торчат не глубинно\Ракет неандертальские дубины... "\Из жилки на виске мне шепчет скиф: \"Я был кочевник. Ты – из городских. \Я убивал врагов, но не природу, \А города спускают яды в воду. \Нейтроновое зелье кто-то варит. \Вот варварство.. . Я – разве это варвар? " Евгений Евтушенко ГЕНЫ

культураМы культурны: чистим зубы, \Рот и оба сапога. \В письмах вежливы сугубо —\«Ваш покорнейший слуга» . Саша Черный 1909 ПОСЛЕ ПОСЕЩЕНИЯ ОДНОГО «ЛИТЕРАТУРНОГО ОБЩЕСТВА»
культураМы культурны: чистим зубы, \Рот и оба сапога. \В письмах вежливы сугубо —\«Ваш покорнейший

культураО друзья, воспетые когда-то\Отшуршали наши шуры-муры, \как слепые слепки самиздата \с мировой затрепанной культуры. Наталья Хаткина «Крещатик» №22 Полуинтеллигент

культураПорой прохожих растолкав упрямо, \И распахнув глазищи-фонари, \Какая-нибудь крашеная дама\Воскликнет вдруг: - Ах, Петя, посмотри! Эдуард Асадов МАЛЕНЬКИЕ ЛЮДИ

культураПроклинаю культуру! срываю подтяжки! \Растопчу котелок! растерзаю пиджак!! \Я завидую каждой отдельной букашке, \Я живу, как последний дурак.. . Саша Черный 1907

культураЧто касается Духа, Культуры и прочей муры, \нет сомненья – под тяжестью их я б давно уже сгинул. \Лишь внезапный пожар может выгнать меня из норы. \Я устал. Я лежу, завернувшись в прохладную тину. Дан Пагис. Перевод И. Розовского ПОСЛЕДНИЕ
Андрей Феоктистов