Литература

Еретики от науки приносят не меньше пользы, чем представители господствующего научного мировоззрения? см. Вернадского.

Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные
личности были более правы в своих утверждениях, чем целые
корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей,
придерживавшихся господствующих взглядов.. . Истина нередко в
большем объеме открыта этим научным еретикам, чем
ортодоксальным представителям научной мысли. Конечно, не все
группы и лица, стоящие в стороне от научного мировоззрения,
обладают этим великим прозрением будущего человеческой мысли,
а лишь некоторые, немногие. Но настоящие люди с максимальным
для данного времени истинным научным мировоззрением всегда
находятся среди них, среди групп и лиц, стоящих в стороне,
среди научных еретиков, а не среди представителей
господствующего научного мировоззрения. Отличить их от
заблуждающихся не суждено современникам. Владимир Вернадский

Нами
лирика
в штыки
неоднократно атакована,
ищем речи
точной
и нагой.
Но поэзия -
пресволочнейшая штуковина:
существует -
и ни в зуб ногой. Владимир Маяковский. ЮБИЛЕЙНОЕ 1924
Zhaxylyk Sagindykov
"(...)В 1924 году вышел труд Чижевского "Физические факторы исторического процесса", который вызвал взрыв в научном мире. Ученого обвинили в лженаучности, антиобщественности. В газете "Правда" его квалифицировали как "врага под маской ученого". Такое отношение больно ранило. Будучи однажды на совещании директоров учреждений Главнауки Наркомпроса Чижевский встретился со знаменитым ученым-астрономом, почетным академиком Н. А. Морозовым. "Позвольте, вы - автор книги "Физические факторы... "?, спросил он Чижевского и, услышав утвердительный ответ, произнес: " Да кто же не знает Вашего имени.. . и скандала.. . Несчастный вы человек! Разве можно книги двадцать первого века писать в двадцатом? Ай-яй-яй!.. " (А. Л. Чижевский, "На берегу Вселенной. Годы дружбы с Циолковским").

"Как тянет в бездну с высоты!
Как упоительно пространство!
Как рвется вон из-под черты
Живой души непостоянство!
Смотри: внизу, где тонкий дым
Ручья, скользящего на скалы,
Восходит клубом голубым
Есть темно-синие провалы.
От измеримости земной,
Осилив головокруженье,
Перелети над глубиной
И ринься в звездное владенье.
А бездна жаждет, бездна ждет,
Широко пасть свою разинув,
Дерзайте ж, смелые, вперед -
В полет космически-орлиный! " А. Чижевский.
Бахытжан Омаров
Лучший ответ
Именно еретики, подрывающие "основы" - они и двигают науку вперед.
Володь, ученный - тот же верущий
Ekaterina Kalinina
Иван - далеко не дурак (настоящий мудрец) - сей искусственный разум постоянно кидается в крайности, а своего мнения не имеет, только цитирует того, кого ему удобно...
Мария Поварова
Tane4Ka Rusakova Сей разум всех уже заебал. Копипастер хренов. Считает себя знатоком литературы. Мудак.
Вова, ну хоть бы в Вернадского не лез. Тыж там пень 100%. Как не стыдно то? ?

PS Хочешь из "Ноосферы" задолбаю цитатами? Где вы такие идиоты берётесь только...
но это ж редкие частные случаи. и не эти отдельные случаи дают основную толкательную силу
Владимер здраствуй кореш! порой задумываешся ты вносиш чужое мнение авторов! ? вчемто можно проникнуца историей мысли здравости прошлых писателей здравого смысла ты как учитель своего рода! ? но для себя хотелосьбы увидеть тебя в своём взгляде