Литература
Есть практическая польза от прочтения научной, документальной литературы, а какая польза от прочтения фантастики?
Знаешь, небольшой рассказ Клон. А как смоделирована ситуация! И ведь это может произойти! Что мы сливаем в канализацию? Всё что угодно! Вот так может родиться Клон и Человечество может оказаться на грани
Подозреваю, может быть, - необоснованно, что Вы слабо знакомы с хорошей фантастикой. Рассказ Ван-Вогта "Чудовище" полностью ответит на Ваш вопрос!
Сильные мастера фантастики, и фентези помимо интересного сюжета вкладывают в книгу свои знания и опыт, например когда читаешь Сташеффа, проходишь серьёзный курс социологии и дипломатии. У Желязны сразу чувствуются базовые познания в истории и эзотерике, У Фармера -медицина, да помимо этого и других тем немеряно. Наверное нет областей знания, которые не были бы охвачены этими жанрами... А о практической пользе скажу только то, что когда Жюль Верн, 150 лет назад писал свою фантастику, над ним смеялись и не верили, а ныне 95% его идей -воплощены в жизнь. Вот так то...
Пожалуй, это удовольствие, которое получаешь от прочтения фантастики. Я, например, очень люблю Бредбери, и смакую его книги с удовольствием. Интересная книга делает нас счастливыми, как ни крути, в какому бы жанре она не была написана.
Развивает фантазию, помогает расслабиться, отвлечься от действительности, в которой нет чудес.А если в этой фантастике есть мораль, так это просто здорово!
...Голливудские блокбастеры :-"День независимости" "Звёздный десант""Назад в будущее"
это только часть айсберга которая называется научной фантастикой. Литературные аналоги
не менее захватывающие и впечатляющие. Практическая польза в том что в этих произведениях
описаны изобретения которых ещё нет. Так Жюль Верн-еще задолго до первых подводных
лодок описал в романе: 20тысяч лье под водой., а Александр Беляев-предвидел появление
лазера до его изобретения. И может статься что при нашей жизни мы станем перемещаться
в пространстве с помощью телепортации. А все предпосылки к такому есть, почему бы и нет?
Одно неразрывно с другим. Мы читаем научную и документальную литературу чтобы лучше понять настоящее. Фантастика помогает понять - что с настоящим может произойти в будущем. Если будущее для нас неинтересно - фантастика бесполезна. Или я не о том?
Просто так ничего не бывает. Каждый жанр рождается не на пустом месте и каждый имеет своих поклонников.
Польза самая что ни на есть практическая. Документальная, научная и даже художественная реалистичная литература создается под влиянием веяния времени, политики, цензуры и т.п.А фантаст может свои мысли излагать так, как они есть, прикрываясь тем, что это - его фантазия, вымысел. Получается, что в жанре фантастики мысль преподносится в чистом виде, так сказать, а не в подогнанном к решениям партии и правительства :)
польза? а какая польза от кота или кошки?! или от пуделя? эстетическая.далее. некоторые книги позволяют заглянуть в будущее. тот же Хайнлайн, например.
Ну вы все о пользе! Можно же просто читать и наслаждаться сюжетом, слогом, и тому подобное...
Читая фантастику, ты видишь что автор видит в будущем и сравниваешь с тем, что есть сейчас