Литература

Вы занимаетесь каким нибудь анализом, обработкой, размышлением, резюмированием, после прочтение научной книги?

Если да, то можете описать, что вы делаете после прочтение книги?
Сколько я читал научных книг, разочаровывался и убеждался, что там пиздёж. Ничего правдивого.
Валерий Суслов
Лучший ответ
в молодости много серьезных вещей читал, компа и инета тогда не было, поэтому весь был обложен словорями и энциклопедиями, чтоб понимать смысл неясных слов. если имелось в наличие, всегдв просматривал кнтгу по перенрестным ссылкам, была и пара тетрадей, одна по традиционным наукам, другая по эзотерике
Daniel Walewski
*ПрочтениЯ. Это делается после каждой главы или даже части. Принцип прост - любое обучение должно дополнять картину мира в целом, иными словами всё, что ты прочитаешь, должно укладываться в стройную систему с тем, что ты уже знал. Если этого не происходит, необходимо искать материал на эту тему, перечитывать другую литературу на эту тему, уже прочитанную, и искать что-то ещё в дополнение, пока картинка не сложится. Ну и естественно, строить мысленные модели процессов, с разными подходами к моделированию. Отдельные знания, не укладывающиеся во всю систему мировоззрения, бессмысленны.
Я занимаюсь этим в процессе прочтения. Ну элементарно потому, что это всё надо влетать в уже известное (иначе ради чего я вообще научную литературу читаю?) Если литература действительно научная или хотя бы рядом, то резюмировать это крайне сложно - охват большой.
В остальном.. ну я никогда не верю. Если так сделано, то не факт что сделано верно. Тоже самое с литературой. Поэтому прочтённое идёт как ещё одно мнение, но не истина в последней инстанции.
Марина Зиневич
Зависит от книги. Есть книги с нюансами, двусмысленностями, неоднозначными моментами - вот такие охота анализировать. С недавнего времени даже стал строчить рецензии на Fantlab.
Элла Ольгейзер
очень многое зависит от книги - если положить, что книга хорошая, в ней много дельных вещей, то после первого прочтения выделяю главные мысли, где-то конспектирую, помечаю примеры, периодически возвращаюсь к этим вещам, чтобы стали так сказать частью жизни, а если есть практические задания, то вообще замечательно
Ойбек Мажитов