И еще просьба проходить мимо тех, кто "читает" в день по книге, ваши рекомендации для меня меня малоценны, так как вы даже не помните о чем читали 2-3 недели назад.
Из прочтенного мною мне понравились "История экономического убийцы" (не помню автора, но это лучшая из прочитаных) , "Ассасин", "Эмпайр В" и еще некоторые рассказы Пелевина, "Транссерфинг реальности", Мопассан, Конан Дойл, "Сокровища Валькирии", "1984", Чак Паланик и немного Бернар Вербер.
Литература
Обращаюсь к интеллектуалам. Порекомендуйте к прочтению несколько книг. Прошу, не надо советовать легкие книги. И еще про
Хочу поправить: книга Джона Перкинса называется "Исповедь экономического убийцы". Я бы добавила к вашему списку роман "Сатанинские стихи" Салмана Рушди, книги Жоржи Амаду (например, "Военный мундир, мундир академический и ночная рубашка"), а также - многие произведения Рэя Брэдбери - начиная с "451 по Фаренгейту" и "Марсианских хроник", "Чикагскую бездну" и др. Считаю, что Брэдбери поистине неисчерпаем. Как и Маркес ("Осень патриарха", "Сто лет одиночества" и др. ) Хотя предполагаю, что вы всё это уже читали ))) Могу порекомендовать ещё "Джуд Незаметный" Томаса Гарди, "Выше стропила, плотники" Сэлинджера, "Над кукушкиным гнездом" Кена Кизи.
Возможно, привлекут ваше внимание также эти книги:
Натан Щаранский, "Не убоюсь зла"
Евгения Гинзбург, "Крутой маршрут"
Светлана Алексиевич, "Последние свидетели", "Чернобыльская молитва", "Зачарованные смертью"
Василий Гроссман, "Треблинский ад"
Ремарк, "Искра жизни"
Мичио Каку, "Физика невозможного" (и пусть слово "физика" вас не отпугивает)) )
Жан-Доминик Боби, "Скафандр и бабочка"
Рубен Давид Гонсалес Гальего, "Белое на чёрном"
Натан Щаранский, "Не убоюсь зла"
Евгения Гинзбург, "Крутой маршрут"
Василий Гроссман, "Треблинский ад"
Ремарк, "Искра жизни"
Жан-Доминик Боби, "Скафандр и бабочка"
Маркес 100 лет одиночества,
Борис Виан "Пена дней",
Иэн Бэнкс "Шаги по стеклу
Халед Хоссейни Бегуший за ветром,
Фаулз Коллекционер,
Сэм Хайес в осколках тумана,
Ханна Софи Солнечные часы,
Ричард Маттесон Тени и призраки,
Элис Хоффман здесь на земле.
Иэн Макьюэн "Дитя во времени".
Кортасар "Игра в классики,
Мюриель Барбери – Элегантность ёжика,
Борис Виан "Пена дней",
Иэн Бэнкс "Шаги по стеклу
Халед Хоссейни Бегуший за ветром,
Фаулз Коллекционер,
Сэм Хайес в осколках тумана,
Ханна Софи Солнечные часы,
Ричард Маттесон Тени и призраки,
Элис Хоффман здесь на земле.
Иэн Макьюэн "Дитя во времени".
Кортасар "Игра в классики,
Мюриель Барбери – Элегантность ёжика,
У Вас, должно быть, большой багаж прочитанного, раз рекомендации читающих людей для Вас малоценны) . Хотя сокровища валькирии и трансферринг реальности, безусловно, серьезные книги.
Не все из тех, кто ЧИТАЕТ в день по книге, тут же забывает прочитанное. Хотя на звание интеллектуала не претендую.