Литература
Посоветуйте книгу про науку.. где о лабораториях, научных методах с професс. терминами о химии физике? художественную! ну
первое что вспомнилось по памяти "голова профессора доуэля"..вообщем про науку любую.. хоть про географоф биологов химиков астронавтов да про кого угодно
То, что вспомнилось навскидку, помимо уже перечисленного:
В. Каверин "Открытая книга" - о молодом ученом Татьяне Власенковой, работающей в области микробиологии.
Ученый и инженер ( по нашим временам - просто немыслимый "универсал"! ) Сайрус Смит из "Таинственного острова" Ж. Верна, его же, Ж. Верна, Паганель - ученый-географ, а, по совместительству" - еще и ботаник, и энтомолог )
Про моряков - весь К. Станюкович (не считая приключенческих и "пиратских" романов множества авторов)
Всяческая научная терминология (в основном, биологическая) есть в "Лезвии бритвы" И. Ефремова
Лабораторные эксперименты - тот же Беляев "Человек-амфибия" и "Собачье сердце" М. Булгакова...
"Машина времени" Г. Уэллса - чем не наука? Да и вся НФ - сплошь на науке построена...))
Ирина Писаренко
Благодарю!!
у Александры Марининой такие детективы есть - из серии про Настю Каменскую - с научными разработками
например - Иллюзия греха - там вообще делали попытку создать идеальных солдат, долго не знающих усталости и всё такое
или где лекарство создают под названием лакреол для невероятного повышения интеллекта - За всё надо платить
или где в НИИ был особый генератор облучающий целый район - Смерть ради смерти
но - поскольку это всё же детективы - в них есть только научная составляющая
а не все эти книги только про науку и лаборатории
Ирина Писаренко
а я видела кино эти серии, уже не интересно читать будет)
У Крайтона много интересной научной фантастики. РОй, крылья, человек компьютер, Парк юрского периода.
Ещё как то попадалась книга о эксперементах над людьми которым давали галлюциногены в лагере отдыха. Название уже не помню. В нем описывались несколько номеров и на разных людей таблетки действовали по разному
Ирина Писаренко
ой.. вспомните пожалуйста!!?)
Робин Кук . Писатель, которого считают создателем современного медицинского триллера
https://www.livelib.ru/author/81080-robin-kuk
советую: "злой умысел", "мутант", и "грань риска"
«Белые одежды» — социально-философский роман Владимира Дудинцева о жизни и работе учёных-биологов. Основан на реальном конфликте между «народным академиком» Лысенко, пытавшимся использовать послевоенные трудности государства для достижения личной власти и с помощью репрессий насаждавшим псевдонаучные теории, в будущем получившие название лысенковщины, и учёными — сторонниками «классической» генетики.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Белые_одежды_(роман)
Ирина Писаренко
Благодарю вас!!
Вячеслав Назаров, "Синий дым", "Бремя равных"
Сергей Павлов, "Акванавты"
Герберт Уэллс, "Новейший ускоритель", "Похищенная бацилла"
Джордж Ланжелен, "Муха с белой головой"
Майкл Коннелли, "Погоня за удачей"
Клиффорд Саймак, "Почти как люди"
Александр Беляев, "Человек-амфибия"
Иван Ефремов, "Туманность Андромеды"
Сергей Павлов, "Акванавты"
Джордж Ланжелен, "Муха с белой головой"
Майкл Коннелли, "Погоня за удачей"
Клиффорд Саймак, "Почти как люди"
Александр Беляев, "Человек-амфибия"
Иван Ефремов, "Туманность Андромеды"
Ирина Писаренко
Так много)) Спасибо вам Большое!!! освежили меня)
Ирина Писаренко
Майкл Коннелли, "Погоня за удачей" - такой книги нет у него в списке
Артур Хейли
Книга Великой Кюри-исследовавшей радиоактивные вещества.
Эрик Сигал "Сильнодействующее средство"
Даниил Гранин "Иду на грозу", "Искатели", "Однофамилец"
Илья Штемлер "Гроссмейстерский бал", "Уйти, чтобы остаться"
Ирина Писаренко
мне Сигал вчера снился)) на самолете летел как пилот).. писателем стал?) Спасибо за книги!!!
Ирина Писаренко
Эрик Сигал)
Митчелл Уилсон "Жизнь как молния".
Ирина Писаренко
Спасибо!
Ирина Писаренко
Живи с молнией
"Плоть и серебро" Барнса http://flibusta.is/b/177996 - будущее, фантастика и медицина
"Искушение" Питера Джеймса http://flibusta.is/b/165326 - биология, фантастика, медицина
"Ледяная принцесса" Лэкберг http://flibusta.is/b/418351 - работа полицейских, Скандинавия, это серия
Ирина Писаренко
Благодарю! уже скачиваю)
Пришел на ум pоман "Пирамида" Бориса Бондаренко, по которому снят фильм "9 дней одного года".
И вот еще:
https://newtonew.com/culture/10-books-about-science
А про пилотов и моряков - это к Жюлю Верну и Каверину)))
И вот еще:
Ирина Писаренко
Спасибо!))