Почему бы не начать прямо с вузовского учебника "История средних веков"? Чем плохо? Или звучит скучно? А дальше сами выбирайте аналогичные книги по странам, регионам и т. п.
По европейскому северо-западу (ранняя история Британии-Англии) ОЧЕНЬ советую книжку "Эдда и сага".Автор, по-моему, Мельникова. Сейчас в большой моде всевозможные фэнтези по этому периоду и региону, начиная с "артурианы" - сюжетов о короле Артуре и его рыцарях. Один Толкин чего стоит! Из этой книги вы узнАете ту реальность, что стояла за этими фантазиями, тогда и в них разобраться будет легче.
Еще по ранней Англии есть удивительно интересная, насыщенная фактическим материалом книжка Брука "Саксонские и нормандские короли".
По европейскому рыцарству - есть очень интересный французский историк Ален Демурже.
По центральной Европе найдите "Старинные чешские сказания" Алоиза Ирасека (Чехия как раз в центре Европы). В принципе художественная литература, но не в современном смысле.
По мусульманскому Востоку - академик Крымский, "Низами и его современники".Обилие фактического материала, удивительно живо изложенного.
Еще выходила тонкая книжка "Женщины-правительницы в истории стран Востока",по-моему.
По доисламскому Востоку - конечно, Л. Н. Гумилев: "Древние тюрки", "Тысячелетие вокруг Каспия" и др.
Не пожалеете, если прочтете ВСЕ книги замечательного писателя и историка Юрия Можейко (он же фантаст Кир Булычев), и не только по средневековью. К примеру, у него есть "7 и 37 чудес", "Очерки по истории пиратства" и мн. др.
Литература
Посоветуйте книги на тему европейского средневековья ( исторические, НЕ художественные)