Литература
посоветуйте книгу, историческую про восток, что бы зацепило
.
Писатель Владимир Малик, триллогия: "Посол Урус-Шайтана", "Тайный посол", "Шёлковый шнурок". Книги про установлении отношений между Радой и Османской империи. Считаются историко-приключенческими.
Если быстро и кратко, - "Очарованный странник" Николая Лескова.
Найдите дилогию Гэри Дженнингса "Путешественник", о путешествии Марко Поло на Восток. Там рассказана почти вся жизнь Марко Поло, а из восточных стран нет только что Японии. Очень захватывающее чтение, надо сказать ^__^ сама только вчера дочитала.
"Камасутра" если запетит, так зацепит, потом не оторвешся от чтения
если не читали "Суад Сожженная заживо" ,то прочтите, не историческая, но цепляет. Читается легко.
Рэтбоун Джулиан "Короли Альбиона"
Книга о том как, три странника с утонченного Востока попадают в Англию XV века, где в борьбе за трон истребляют друг друга в кровавой войне два могущественных рода - Ланкастеры и Йорки.
Книга читается легко и интересна тем, что Ангия рассматривается глазами жителей другого века и другой страны.
Как поражают обычаи и нравы. В общем она не только о Востоке.
Может этим и интересна. Во-вторых, она написана относительно недавно и не успела навязнуть в зубах.
Присоединяюсь к ответу Марины Беспаловой! Акунин очень хорошо описывает восток.
...Присоединяюсь - "Три возраста Окини-сан", еще стоило бы Акунина "Алмазная колесница". Восток глазами иностранца. Роскошно преподнесены нравы и разница менталитетов... Насчет "исторической" можно спорить и в том, и в другом случае, но вещи весьма и весьма достойные... А еще можно посмотреть "7 лет в Тибете" с Брэдом Питтом- чудная вещь, "Крыша мира"...
Валентин Пикуль "Три возраста Окини-сан" очень историческая книга про любовь. Рекомендую
присоединяюсь к Светлане на все 100!!!!
Какой именно восток Вы имеете в виду? Веды тоже можно исторической книгой считать.
Артур Голден
"Мемуары гейши"