Литература

Какие книги в жанре фантастика посоветуете прочитать? (кроме фантастики можно ещё исторические, приключенческие)

Книги типа: "Гарри Поттер", "Перси Джексон", "Ученик ведьмака", "Наследники Богов";
"39 ключей";

"Юный Самурай";

Что-то типа этих. И, кому не сложно, киньте ссылки на скачивание книг:

"Юный Самурай: Кольцо земли"(воды, огня, воздуха) и "Ключ для пешки"
Е. Гаглоев. Зерцалия (Иллюзион. Трианон. Центурион. Тетрагон)
Н. Колесова. Прогулки по крышам
Нил Гейман. Коралина. Океан в конце дороги
Терри Гудкайнд. Первое правило волшебника (и дальше все правила по порядку)
Кассандра Клэр. Орудия Смерти (Город Костей. Город Праха. Город Стекла. Город Падших Ангелов. Город Потерянных Душ)
Dil`ka Mode|`ka**
Лучший ответ
Братья Стругацкие-Град обреченный.
Kristina Anikina
"Скотный двор" Джорж Оруэл
Качественное фэнтези:

Терри Пратчетт - цикл о Плоском мире. Парням лучше начинать с подцикла о городской страже "Стража! Стража! ", "К оружию! К оружию! "....
Или с подцикла о городских службах: "Опочтарение", "Правда", "Делай деньги"... Ну, на первой же книге включитесь - и все 40 книг прочитаете.

Терри Пратчетт, Нил Гейман "Добрые предзнаменования" - одновременно смешно и умно, со смыслом.

Очень качественные фэнтези есть у Олди - Гарпия, Шмагия.
У них НФ - 2 цикла об Ойкумене. Первый более наворочен - "Ойкумена". Второй - легче для восприятия, можно даже ребенку читать - "Городу и миру". Порядок чтения этих двух подциклов неважен. Только внутри подциклов лучше придерживаться хронологии.
У них же "Тирмен" хорош!
У Олди есть проблема - у них есть очень сложные книги для восприятия. И если с самого начала попал на ТАКУЮ книгу, - то легко отобьёт вкус ко всех их книгам. Хотя у них книги очень разные по сложности восприятия. Но тем не менее - всегда качественные!

Дяченки Медный король, Пещера (это городское социальное фэнтези) , Ритуал. Вита Ностра, Цифровой, Пандем.. .
Вообще люблю Дяченок. Их "Долина совести" - потрясающая книга, есть дома, перечитывала раз -дцать.

Ольга Громыко о ведьме В. Редной - Профессия ведьма.. .

Вера Камша - Отблески Этерны (правда, так и не знаю, закончен ли цикл) . Но просто бесподобный! Стиль, мир, герои, проблемы.. .

Ну.. .-если полегче, то более-менее нормально цикл "Страж" Пехова.

маловато будет?. .
Дальше - выбирайте ещё вот тут фэнтези по вкусу читать:
http://chto-chitat.com/folio/genre/fantasy-genre
Там легко понять, понравится ли книга. Я сама там постоянно подбираю себе что-нибудь. :)
ПЕТУХОВ КИР БУЛЫЧЕВ ГОЛОВАЧЕВ ЗВЯГИНЦЕВ МОЩА
Дмитрий Ннн
В. Кунин "Интер Кыся"
Ольга Дьячкова
Легенды и мифы древней Греции.
Майя Акименко
Игорь Суродин Слушай, если я читал "Джексоны", думаешь, я не знаю уже наизусть всем мифы???
Анджей Сапковский Сага о Рейневане
Глуховский Будущее
Лукьяненко Дозоры
Стругацкие
Брэдбери "451 градус по Ф"
Хаксли "О дивный новый мир"
Бегущий в лабиринте
Romantic Boy
"Метро 2033"
Игорь Суродин Ну не знаю, не очень хочется его читать, так как "Будущее" от того же автора я до конца не осилил...
Игорь Суродин Ну, мне всё нравилось до старения главного героя.. . После этого прочитал страниц 30-40, и надоело.
Игорь Суродин Тем более я случайно прочитал последнюю страницу и понял, что весь мир будет стареть)) ) Читать расхотелось)
Посмотрите на сайте zelluloza .ru
"Дети капитана гранта" "Метро 2033"