Литература

На чем замешана культура? см. ниже.

Культура замешана на любви. Андрей Вознесенский
Но заяц любит культуру -\ петли ее и скидки, \ капустку, кислый листок. Он, вообще-то, большой, как собака, \ и если сунешься сдуру, \ выбьет мозги рычагами\ своих лошадиных ног. \ Если сравнивать с кроликом, \ то заяц, конечно, круче. Александр Левин Дмитрию Кузьмину

Мне написали энтузиасты. Они бригадой хотят своей, собравши средства, спасти пилястры усадьбы пушкинских сыновей. Андрей Вознесенский
Культура и знание часто воспринимаются как нечто, приносящее удовольствие, не приносящее неудобств и вещающее любезным тоном. Пора покончить с этой херней. Я представляю себе Фроста, размазывающего сопли, он слепой, ему мерещится старый, облезлый кролик, все любезно улыбаются, а он, полный признательности, лжет чуть ли не на каждом слове: “Наш дар скреплен был жертвой многих жизней”. Чарльз Буковски. Перевод К. Медведева “Жизнь наудачу”

Ожидает крика «Продано! » римская наследница, а музеи милой родины не мычат, не телятся. \Неужели не застонешь, дом далекий и река, как прижался твой найденыш, ожидая молотка? Андрей Вознесенский
В чем смысл культурной суеты? … В мечтах о равенстве вселенском С грозящим брату кулаком? В неофилософах с их злом? В омужественном поле женском? В распятьи всей землей Христа. За мир закрывшего уста? Игорь Северянин

У бандитов тоже есть дни культуры. Угнал вагон Высоцкогокакой-то дебютант. Андрей Вознесенский
Как же так? Летим к культуре, Избываем жизни мрак? Утверждаю, Что в натуре Происходит это так: Василий Федоров

Эта внедрившаяся культура, в нас обрусев, пропитала страну. Как усмехнулась старуха под Тулой: «Картошка выиграла войну» . Андрей Вознесенский
Не удивительно, что дряхлые культуры \тщеславия предвидели в ученье \о нестабильности и низверженье принцев, \и выгодных им комплексов расстройства. \И коль он прав, то почему не стали \все жить похоже? Почему, как прежде, монолитно государство, и не могут \противники его объединиться? Уистан Хью Оден. Перевод М. Фельдмана ПАМЯТИ ЗИГМУНДА ФРЕЙДА (умер в сентябре 1939 г. )

Кругом умирали культуры —\садовая, парниковая, византийская, \ кукурузные кудряшки Катулла. \крашеные яйца редиски\(вкрутую), \сепедка, нарезанная как клавиатура\перламутрового \клавесина, \попискивала. \Но не сильно. Андрей Вознесенский
Мы, египтянские рабы, \Не разбираемся в культуре; \Но говорим без похвальбы: \—То памятники только дури! Николай Глазков
Диман Шурыгин
Как жалко мне тех, кто любить не умеет. Что замешана жизнь на обмане и зле.... ТАМАРА ЧАНИЕВА

Печорин женился на Вере,
Устав от бесплодных страстей,
Грушницкий женился на Мэри,
Они нарожали детей.
Семейное счастие кротко,
Фортуна к влюбленным щедра:
У Веры проходит чахотка,
У Мэри проходит хандра.
Как жаль, что такого исхода
Безвременье нам не сулит!
Судьба тяжела, как свобода,
Беспомощна, как инвалид.
Любовь переходной эпохи
Бежит от кольца и венца:
Финалы, как правило, плохи,
И сын презирает отца.
Должно быть, есть нечто такое
И в воздухе нашем самом,
Что радость тепла и покоя
Не ладит с угрюмым умом.
Терпите и Бога молите,
Смиряя гордыню свою,
Чтоб Левин женился на Кити
И время вошло в колею!
Когда бы меж листьев чинары
Укрылся дубовый листок!
Когда б мы разбились на пары,
Забыв про бурлящий Восток,
Дразнящий воинственным кликом!
О Боже, мы все бы снесли,
Когда бы на Севере диком
Прекрасные пальмы росли!
Но в Персию едет Печорин,
И зря воровал Азамат,
И воздух простуженный черен,
И автор навек неженат.
Грустить о своих половинах,
Томиться привычной тоской, —
Покамест на наших руинах
Не вырастет новый Толстой.
Aidana Samidinova
Лучший ответ
На душе.

НИКОЛАЙ РУБЦОВ. ФЕРАПОНТОВО.

В потемневших лучах горизонта
Я смотрел на окрестности те,
Где узрела душа Ферапонта
Что-то Божье в земной красоте.
И однажды возникло из грезы,
Из молящейся этой души,
Как трава, как вода, как березы,
Диво дивное в русской глуши!
И небесно-земной Дионисий,
Из соседних явившись земель,
Это дивное диво возвысил
До черты, небывалой досель.. .
Неподвижно стояли деревья,
И ромашки белели во мгле,
И казалась мне эта деревня
Чем-то самым святым на земле.. .

А. Вознесенский "Оза"
....
"А может, милый друг, мы впрямь
сентиментальны?
И душу удалят, как вредные миндалины?

Ужели и хорей, серебряный флейтист,
погибнет, как форель погибла у плотин?
....
Nikolai Sokolov
Согласна с Вознесенским. Любовь к окружающим, любовь к конкретному человеку - лучшая мотивация стать лучше, создать нечто нетленное.. .

Мир отрочества угловатого.
Полгода с лишним до войны,
Два наших парня из девятого
В девчонку были влюблены.

Любовь бывает не у всякого,
Но первая любовь - у всех.
И оба парня одинаково
Рассчитывали на успех.

Но тут запели трубы грозные,
Зовя сынов родной земли.
И встали мальчики серьезные,
И в первый бой они ушли.

Она ждала их, красна девица,
Ждала двоих, не одного.
А каждый верил и надеялся,
А каждый думал, что его.

И каждый ждал: душой согреть его
Уже готовится она.
Но вышла девушка за третьего,
Едва окончилась война.

Косицы светлые острижены,
И от былого - ни следа.. .
Ах, если бы ребята выжили,
Все б это было не беда.

(К. Ваншенкин)
Мне ни к чему одические рати
И прелесть элегических затей.
По мне, в стихах всё быть должно некстати,
Не так, как у людей.

Когда б вы знали, из какого сора
Растут стихи, не ведая стыда,
Как жёлтый одуванчик у забора,
Как лопухи и лебеда.

Сердитый окрик, дёгтя запах свежий,
Таинственная плесень на стене…
И стих уже звучит, задорен, нежен,
На радость вам и мне.
На движении души человеческой. . к ЛЮБВИ, в ЛЮБВИ, по ЛЮБВИ.
Ирина Обухова
" "На внешне спокойном лице полковника только глубоко посаженные, с хитринкой, глаза выдавали волнение за людей, чью жизнь он оберегал на своем посту".
Павел Петрович Двоекуров оторвался от книги и посмотрел в зеркало. Лицо было как лицо - и внешне спокойное и внутренне тоже. Двоекуров попробовал попереживать за людей, чью жизнь он оберегал на своем посту, но у него ничего не получилось.
Павел Петрович тяжело вздохнул и принялся читать дальше:
" Полковник прошелся о кабинету, подошел к столу, зачем-то перелистал там любимый томик Лермонтова, затем вынул из сейфа балалайку, и в тишине полились величавые звуки Девятой симфонии Бетховена.. "....
Вскоре на столе Двоекурова уже лежал томик Лермонтова, а в сейфе находилась новенькая балалайка. С большим трудом Павел Петрович освоил с помощью самоучителя несложную мелодию песни "Светит месяц", но до Бетховена было еще далеко. Двоекуров начинал нервничать. Восстановлению душевного спокойствия мешало еще и то, что генерал нет-нет да и заявлял что-нибудь вроде:
- Учтите, Павел Петрович . Там скерцо в третьей части надо давать почти престо, не сбиваясь на анданте. И конечно, в ре-минорной тональности.
- Слушаюсь! - отвечал полковник и угрюмо брел в кабинет разучивать оду " К радости".
...-Ничего, вот закончим с Федоровым, тогда и на отдых можно.. .
Федоров, или Федька Интеллигент, находился под следствием по делу о краже со взломом. Два месяца бился с ним Двоекуров, и все без толку. Вот и сейчас предстоял очередной допрос матерого домушника, который славился тем, что никогда не кололся.. .
-Введите, - по возможности устало сказал полковник.
Допрос начался как обычно.
- А чего говорить, гражданин следователь? Не имею я отношения к этому делу. И не слушайте вы Петю Косого - он на меня инсинуацию возводит. Да и с точки зрения презумпции здесь абсолютный нонсенс. Вы попробуйте абстрагироваться.. .
- Нечего мне абстрагироваться, я уже два месяца с вами абстрагируюсь. Кроме вас, никто не мог. Ни Пете Косому, ни Академику в голову не придет забрать у профессора папирус. И по-древнеегипетскому никто, кроме вас, читать не может.. .
- Академик тоже малость лопочет.. .
- Бросьте заливать. Он и персидский-то с грехом пополам знает. .И полотно Боттичелли вы сперли - больше некому.
- Не Боттичелли вовсе, а Джотто - тут ваш профессор ни хрена не смыслит. . И фактура, и фон в точности, как у Джотто. И мазок резкий.
- А откуда вы знаете, что Джотто, если не брали?
- А я статью итальянского искусствоведа Антонио Брюкке штудировал. Там полотно и упоминается.
- Ну хорошо. Кого же тогда мог заинтересовать подлинник партитуры Фантастической симфонии? Может, Катьку Хромую?
- Катька точно не могла. У нее сейчас Барток в голове. Но и меня увольте - я романтиками не интересуюсь. Последнее время меня Дебюсси и Равель волнуют. .
- Ах, Дебюсси! - побагровел полковник. - Уведите!
На очередном допросе Двоекурова было не узнать. Он улыбался, поил Федю чаем, угощал папиросами.
- Федя, Бетховен труден для исполнения? К примеру, Девятая симфония. .
- Хрестоматийно.
- Слушай, Федор, а ты бы мог меня научить? На балалайке. .
- Что - на балалайке? ! Бетховена? ! Может, вам еще Баха на ксилофоне? Профанация, в бога мать!.. .
Павел Петрович подошел к сейфу и вынул оттуда балалайку.. .
Федька обезумел. С минуту он смотрел остекленелыми глазами на полковника с балалайкой, потом уронил голову на стол и сказал:
- Ладно, ваша взяла, пишите... "(...) В. Владин "Ода "К радости".
.. на ТАЙНЕ!

"... и тайна мира - в слове - явленный.... "

Мы живем в феноменальном мире!! ! -значит - в мире чудотворном!
Иван Дюндик