Когда отходит следующий лебедь? Чешский тенор Лео Слезак в 1900 г. , когда в «Лоэнгрине» корабль-лебедь не успел забрать певца
Но\ опера, камарады, бессмертна\ а кобальт переживет распад\ во рту\ вой лона Давидова – 2\ иль фигли красная ртуть считай\ перманентная революция viva!\ в тигле\ бесится Красный Лев\ о да! \ но отвлекшийся от труда\ Китай оборвет провода\ когда\ подумает и решит\ сто кУсать посОл Китай. Михаил Генделев ИЗ ЦИКЛА «ОЧЕРКИ ВОЕННОЙ ЭНТОМОЛОГИИ» ЛЕВ
Литература
Лебедь какой балерины рассказал о русской культуре более, чем...? см. ниже.
Напрашивается ответ - Анны Павловой. Но если честно об Анне Павловой я узнала только из фильма Эмиля Лотяну с Галиной Беляевой в главной роли (этот фильм в свое время выдержал столько критики! Но тем не менее именно после его просмотра я заинтересовалась жизнью великой балерины и "ее лебедем").
http://youtu.be/-zHBgvUoaS8
Коронный номер Майи Плисецкой "Умирающий лебедь".
Великолепная пластика и владение телом.
Другие балерины тоже исполняют этот номер, но.. .
Хотя многие считают, что Лебедя Анны Павловой не смог превзойти никто.

Великолепная пластика и владение телом.

Насколько мне известно, Анна Павлова - вот настоящий Лебедь...
Мона Лиза русского балета. .
Немногие балерины известны миру искусства так же, как божественная Галина Уланова.
Умирающий лебедь Павловой покорно скpgльзил в ничто, умирающий лебедь Улановой борется за жизнь и побеждает в самой смерти»
"Чудесная Уланова сумела показать глубину и драматизм. Ее "Умирающий лебедь" отличается по концепции от лебедя Павловой. Это героический лебедь, торжествующий даже в смерти". (Арнольд Хаскелл) .
"В Лебеде Улановой таилось что-то возвышенное, неземное, что составляло ее собственную легенд. "
" Когда сегодня смотришь старые пленки, то видишь, в чем отличие ее Лебедя от всех, кто танцевал после нее. Она была лаконична, ее движения были содержательны. Это был не танец - это был рассказ о душевном состоянии. ..Ее движения погружали зрителя в какой-то глубокий психологический мир. В знаменитой сцене у колонны, после того как Зарема ударяла ее ножом, она медленно опускалась вниз. И запоминалось скольжение ее руки до самого последнего момента. У нее были особая пластика, особые руки. .
"В ней были лебединая душа. Руки Марии, Хрупкость фарфора, Бури жизни"