•Никогда не удастся природе создать женщину столь совершенную во всем, какую рождают резец, кисть и пламенная душа вдохновенного художника. Пьер Брантом
• Будет время, обожатель\ Груню в золото зальет. \ А какой - нибудь приятель\ Груню снова обберет. \ Эта Грушенька - игрунья, \ Эта девочка - шалунья, \ Так, без юбки, и умрет. Пьер-Жан Беранже. Перевод Л. Мея 1858 Грушенька\переделка
Литература
Вдохновенный художник создает более совершенную красоту?
Вдохновенный художник может только приблизиться к тому совершенству, которое создает природа.
"Персей много говорил о своих подвигах, но был среди них один, о котором он не любил рассказывать.
Отрубив голову Медузе Горгоне, Персей по дороге домой заехал на остров Крит к знаменитому скульптору Пигмалиону. Пигмалион в то время был влюблен в только что законченную статую, как обычно бывают влюблены художники в свое последнее произведение.
- Это моя самая красивая, - сказал Пигмалион, и статуя вдруг ожила.
От таких слов ожить - дело вполне естественное, но скульптор увидел в этом какое-то чудо.
- О, боги! - взвыл он. - Как мне вас отблагодарить?
Боги скромно молчали, сознавая свою непричастность.
Пигмалион долго не находил себе места от радости. Потом наконец нашел:
- Я пойду в мастерскую, немножко поработаю, - сказал он ожившей статуе. - А ты тут пока займи гостя.
Женщина занимала гостя, потом он занимал ее, и за всеми этими занятиями они забыли о Пигмалионе.
Между тем скульптор, проходя в мастерскую, наткнулся на голову Медузы Горгоны, которую оставил в прихожей неосторожный Персей. Он взглянул на нее и окаменел, потому что таково было свойство этой головы, о которой знали все, кого она превратила в камень.
Прошло много долгих часов, и вот в прихожую вышли Персей и его собеседница.
- Какая безвкусица! - сказала ожившая статуя, глядя на скульптора, превращенного в камень. - Знаете, этот Пигмалион никогда не мог создать ничего путного!
Так сказала женщина, Пигмалион навеки остался камнем. " Ф. Кривин, "Пигмалион".