Безумец, современный Герострат, \ Он шел на смерть! Ему была чужда\ Слепая иерархия природы. \ Молебствия, сказал бы я, достойна\ Патетика героики его, \ А может быть, героика патетики, \ Что тоже\ Красиво, хоть и не совсем понятно. Александр Иванов Из книги «Отсветы» Клопус вульгарис (Евгений Винокуров)
Безумный Герострат, Аттилла зверонравный\ И изверг Бонапарт, хоть громки, но неславны. \ Потомство поздное их клятвой тяготит. \ Аврелий с ужасом от гроба их бежит. Дмитрий Хвостов 1812 К Г. РАСИЛОВУ
Джонни, мёртвый Джонни сжёг четыре города заткнул Герострата\ Убил двух зайцев ни одного не поймал\ И теперь моя судьба зависит только от того, куда дует ветер\ Если к востоку значит всё хорошо да, да, да\ Да значит всё хорошо когда ветер к востоку\ Знает, что делает, третья жужжит веретеном Ирина Шостаковская Из сборника «ЦВЕТОЧКИ» 2004 ВЕСТЕРН
Строит храмы Герострат. \ Ницше говорит: "Бог жив! " \ В ком из нас таится старт? \ В ком из нас таится взрыв? Андрей Вознесенский
Повсюду, в общем-то, одно и то же: \извечный бой Творца и Герострата —\и эта битва мысль мою тревожит\бессмысленной и вечною растратой: БОРИС ГАНКИН “Побережье”,10-11 Что понял я, бродя по переулкамВаршавы, Рима, Иерусалима?
А Герострат не верил в чудеса. Он их считал опасною причудой. \Великий храм сгорел за полчаса, и от него осталась пепла груда. Феликс Кривин ГЕРОСТРАТ
геростратВсе вижу я, и все открыто мне. \Все вижу я, безумием объята. \Я вижу, как ваш храм горит в огне, \и даже знаю имя герострата. \Я вижу души под покровом сим, \который вам не кажется покровом.. . Эвелина Ракитская
Он сел совсем не за растрату, \За кражу или недовес. \Но обвиненье Герострату\В то утро вынес весь Эфес. Михаил Мигенов
Над головой моей весь день набат гудит: \«Убийца! Сжег Париж! Бандит! Злодей! Бандит!» \Но остается всяк руке судьбы покорен: \Они — белы как грач, я — точно лебедь черен. Виктор Гюго. Перевод Г. Шенгели Из книги «ГРОЗНЫЙ ГОД» 1872 Концерт кошачий был за кротость мне наградой.
А мы - Геростраты Геростратовичи \ Мы – растратчики\ мирового огня \ Поджигатели складов сырья \ И хранилищ плодовощей. Сергей Стратановский "У Голубой лагуны". Том 4Б 1970 Геростраты
Значит, способно оно и храмы богов золотые\ Сжечь, - коль свершило, увы, столь святотатственный грех. \ 45 Взор отвратила сама госпожа эрицинских святилищ\ И - добавляют еще - слез не могла удержать... \ Все же отраднее так, чем славы и почестей чуждым\ На Феакийских брегах в землю немилую лечь. Публий Овидий Назон. Перевод С. В. Шервинского ЛЮБОВНЫЕ ЭЛЛЕГИИ\ КНИГА ТРЕТЬЯ\9
"Я - это ты, Герострат, только в неправильном сне. \ Пчелам твоим это снится или сам ты себя просыпаешь - \ разницы нет никакой; пчел я закрою лицом, \ ульи свои сохраняя! "\ Я ничего не заметил. Андрей Поляков
Литература
Много ли было последователей у Герострата? Есть ответ в искусстве?
Больше, чем хотелось бы.. .
" - Поджечь всю квартиру хочешь? Страховку получить хочешь? Ты думаешь, Гигиенишвили дурак? Гигиенишвили все понимает!
И страстный квартирант в тот же день сам застраховался на большую сумму. При этом известии ужас охватил "Воронью слободку". Люция Францевна Пферд прибежала на кухню с вытаращенными глазами.
- Они нас сожгут, эти негодяи! Вы как хотите, граждане, а я сейчас же иду страховаться! Гореть все равно будем, хоть страховку получу. Я из-за них по миру идти не желаю.
На другой день застраховалась вся квартира, за исключением Лоханкина и ничьей бабушки. Лоханкин читал "Родину" и ничего не замечал, а бабушка не верила в страховку, как не верила в электричество. Никита Пряхин принес домой страховой полис с сиреневой каемкой и долго рассматривал на свет водяные знаки.
- Это выходит, значит, государство навстречу идет? - сказал он мрачно. - Оказывает жильцам помощь? Ну, спасибо. Теперь, значит, как пожелаем, так и сделаем!
И, спрятав полис под рубаху, Пряхин удалился в свою комнату. Его слова вселили такой страх, что в эту ночь в "Вороньей слободке" никто не спал. Дуня связывала вещи в узлы, а остальные коечники разбрелись ночевать по знакомым. Днем все следили друг за другом и по частям выносили имущество из дому.
Все было ясно. Дом был обречен. Он не мог не сгореть. И, действительно, в двенадцать часов ночи он запылал, подожженный сразу с шести концов.
Последним из дому, который уже наполнился самоварным дымом с прожилками огня, выскочил Лоханкин, прикрываясь белым одеялом. Он изо всех сил кричал "Пожар! Пожар! ", хотя никого не смог удивить этой новостью. Все жильцы "Вороньей слободки" были в сборе. Пьяный Пряхин сидел на своем сундучке с коваными углами. Он бессмысленно глядел на мерцающие окна, приговаривая: "Как пожелаем, так и сделаем! " Гигиенишвили брезгливо нюхал свои руки, которые отдавали керосином, и каждый раз после этого вытирал их о штаны. Первая огненная пружина вырвалась из форточки и, роняя искры, развернулась под деревянным карнизом. Лопнуло и со звоном вывалилось первое стекло. Ничья бабушка страшно завыла.
- Сорок лет стоял дом, - степенно разъяснял Митрич, расхаживая в толпе, - при всех властях стоял, хороший был дом. А при советской сгорел. Такой печальный факт, граждане! " (И. Ильф и Е. Петров "Золотой теленок")
"(...) "Делай что хочешь, богов не боясь и с людьми не считаясь.. . " Не спеши отмахиваться от этих слов, Клеон. В них есть притягательная сила. Поверь мне, я прожил на две с лишним тысячи лет больше тебя и знаю, как такие недоучки могут дурманить головы миллионам. Ты стоишь у истоков болезни, которая, впоследствии принесла горе человечеству.
Клеон. Не знаю. Я не историк и не провидец. Я обыкновенный человек и живу сейчас. Не мне отвечать за то, что будет через тысячу лет.
Человек театра. Не говори так, Клеон. Каждый человек в ответе за все,
что делается при нем и после него!
Клеон. Зачем ты явился к нам, человек? Неужели там, в будущем, вы
вспомните Эфес только в связи с этим злодеянием? Несправедливо! Эфес — красивый город, в нем живут мирные и добрые граждане, а этот мерзавец — исключение.. . Он случаен в нашей жизни, как снег летом, как засуха среди зимы.. . Я мучаюсь, думая о том, как стереть память о его существовании.
Забыть, все забыть! Забыть час его рождения и день его гибели.. . Будь он проклят! Не было ничего!. .
Человек театра. В этом твой главный просчет, Клеон. Он был, есть и, к
сожалению, будет рождаться вновь.. . Знаешь, Клеон, в то далекое время,
которому я современник, мир будет занимать много проблем. Но и тогда время от времени на земле будет появляться он -- человек по имени Герострат. Он снова провозгласит: "Делай что хочешь, богов не боясь и с людьми не считаясь! " И вспыхнут пожары, прольется кровь, погибнут невинные. И многие станут разводить руками: "Откуда эта напасть, откуда?. . " А ей с лишним две тысячи лет! Начало ее здесь, в Эфесе. Вот почему я пришел к вам, архонт. Вот почему я говорю тебе: "Не старайся облегчить свою память забвением! "(...) Г. Горин. "Забыть Герострата".
что делается при нем и после него!
казимир Малевич - повторил Герострата, чьё-то гениальное полотно залил чёрной краской и выдал за произведение...