Литература

Согласны ли вы с тем, что в России, начиная с эпохи горбачевской перестройки и гласности, наступил

"Золотой Век Книги"? Вы стали больше интересоваться книгами? Вы стали их больше покупать и чаще читать? Вас заинтересовали такие появившиеся книги, которых не было в советские годы? Вы пополнили ими свою домашнюю библиотеку? Может быть, купили дополнительные книжные полки и стеллажи? В вашем городе появилась продажа книг прямо на улице с лотков, открылась книжная ярмарка? Я, например, определенно считаю, что мы уже много лет живем в "Золотом Веке Книги"! В Петербурге ежегодно проводился День книги, в Ледовом дворце при губернаторе Яковлеве проходила Весенняя книжная ярмарка, а теперь в бывшем ДК им. Крупской постоянно работает (кроме понедельника) Книжная ярмарка. Постоянно выходят все новые и новые книги, подчас очень интересные!
**
*****асет *****
Согласен, отчасти.
ГОрбачёв с соратниками (прежде всего с А. Яковлевым) открыли архивы, убрали цензуру, создали условия для ВОЗВРАЩЕНИЯ на РОДИНУ выдающихся российских деятелей культуры и литературы.. . То, чего нельзя
было сделать при господствующей идеологии КПСС.. .
Но вместе сэтим были открыты шлюзы для такого количества дерьма, что
трудно описать.. . Неподготовленной молодёжи гораздо удобнее не читать, а поглощать массовую культуру Запада.. . Поэтому радует обилие книг и книжных развалов, но то, что остались писатели, а исчезли читатели - удручает...
Елена Линько
Лучший ответ
Максим Лес Со всем согласен, кроме одного слова.
При чем здесь Запад? Львиная доля массовой макулатурной продукции, заполонившая сейчас книжные прилавки - своя, родная, доморощенная.
Золотой - пожалуй, нет. Потому что возможностей покупать прекрасные книги, действительно, стало неизмеримо больше, а вот широкий интерес к ним усох. Можно ли говорить о "Золотом Веке Книги", когда молодые читатели изо всех сил сопротивляются чтению хороших книг? Когда норовят спихнуть классику по краткому изложению? - Не было кратких изложений в эпоху книжного голода. Книги, бывшие острым дефицитом, читали и давали друзьям, их обсуждали между собой - не по обязанности, а из интереса.
На мой взгляд, "Золотой Век" - это время, когда счастливо совпадают читательские запросы с писательскими и издательскими возможностями. А когда на читателей родной отечественной классики смотрят, как на восьмое чудо света.. . Скорее, век нереализованных возможностей.
Максим Лес
*****асет ***** Вы неоправданно расширяте понятие "Золотого века" и добавляете к нему уже другую проблему. "Золотой Век Книги" это появление в свободной продаже разнообразных книг самого широкого тематического диапазона, когда все группы читателей имеют возможность купить книгу по своему интересу. Предложение есть, оно формирует и стимулирует спрос, оно идет впереди спроса, чего никогда не было в нашей стране! Появились переводные книги, десятилетиями не издававшиеся в СССР! Появились книги альбомного формата в самом роскошном исполнении! Настоящие фолианты! Появились новые исторические, философские, экономические, политические исследования. Покупайте что хотите! Что читает молодое поколение, это уже другая проблема - проблема уровня культурного развития отдельного индивидуума. Эта сторона вопроса не определяет собой "книжную революцию" в России.
Не согласна. Хорошие книги пишутся всегда не зависимо от правления. Завалы не нужной никому литературы были всегда: раньше - брежнеские "Целина" да "малая Земля", сейчас - низкопробное чтиво про убийства, вампиров, гаданья, золушек в ожидании олигархов. Доставать книги стало легче, но это не заслуга Горбачева, за деньги не только книгу, пулемет купишь.
Оксана Васылык Но кроме Целины и Малой земли нормальный читатель ничего не мог купить .Если только по большому блату или путём невиданных усилий. Извините,но если бы не покупали дамские романы,их бы не издавали ,что уж тут на зеркало пинять .:-))
Книгами мы интересовались всегда .Дома была хорошая библиотека и до 86-го года, но как эти книги доставались! Мама долго вспоминала, как стояла ночами, что бы подписаться на собрание сочинений Ромена Роллана и какими правдами-неправдами достался "Понедельник начинается в субботу" . И вдруг появилась возможность покупать книги, сначала их было немного, в каких-то коммерческих магазинах, по довольно большим ценам . Потом, всё больше и больше... Дочка была маленькой и несмотря на то, что дома много было старых детских книг, и денег было не очень много, но удержаться от покупки новых, красочных изданий я не могла . Теперь у нас шикарная детская библиотека .:-))
Сейчас, конечно, очень много коммерческой литературы, часто, на потребу не очень взыскательной публики, но тут уж ничего не сделаешь . Зато, есть и всё остальное . Действительно, и новое интересное что-то появляется и практически всю классику можно купить. Главное, что бы было место в доме :-)))
В Москве тоже проходят Книжные Ярмарки .Я была несколько раз, но там всегда очень много народа .;-)
И что удивительно, хотя есть электронные книги, и можно заказывать книги через интернет, в некоторых книжных магазинах даже днём много покупателей . :-)
Золотой - это точно. Книги по стоимости скоро золото догонят! Спасает Интернет.
*****асет ***** Думаю, что интернет никогда полностью не заменит собой книгу. В интернете вы читаете только текст и непременно должны сидеть перед монитором, а с книгой вы может сидеть на любом стуле, лежать на диване, быть с нею на прогулке, на природе, в транспорте. Наконец, книга художественно оформлена, имеет иллюстрации, переплет - ее интересно и приятно держать в руках как произведение искусства! Как приятно дома смотреть на стеллаж, весь заполненный книгами - это же роскошь в жизни!
Да Вы правы, это действтельно так. Если в 1985 году, я получила право выкупить 10 томов Салтыкова -Щедрина, в награду за то, что успешно провела подписную компанию по комсомольской линии в строительном управлении, то сейчас я могу выбрать и купить, или заказать, то что мне нравится и то что мне нужно, будь то поэзия, будь то историческая литертура или энциклопедия.