Литература

Издавали ли в СССР до Перестройки зарубежную фантастику в жанре постапокалипсис или глобальная антиутопия?

Издавали ли в СССР до Перестройки фантастику, описывающую мир после глобальной ядерной войны или другой катастрофы, либо антиутопию, где какая-нибудь незавидная участь постигла весь мир, а не только капиталистические страны?
Издавалась.

Был замечательный литературный журнал
"Иностранная литература", можно было
прочитать довольно много интересного.
Виктория Филимонова
Лучший ответ
"451 градус по Фаренгейту" Бредбери, "Записки о кошачьем городе" Лао Шэ
Люба Люба
естественно. и 451 по фаренгейту и О дивный, новый мир я читал еще в детстве
Евгений Осипов
Люба Люба "О дивный новый мир" издали в период перестройки
Постапокал был, только со спецификой - страдали всегда люди сбившиеся с социалистического пути. А коммунисты всех спасали. Ну, или, мудро наставляли.
Тогда некогда было читать всякую ХР-ню:
много было времени на хобби.
Мария Асянова
Галина Панченко Сам себе не противоречишь?
В Союзе издавали больше, чем ты думаешь. Был, например огромный магазин (вдумайся!)
Научно-технической литературы! Двухэтажный, всегда с покупателями. Недавно там была, смотрю: существует, но наука и техника там уже не преобладает
Анюта Лебедева
Да, и даже мультики по ней снимали: "Будет ласковый дождь":https://www.youtube.com/watch?v=WfI69DC_jaw
Денис Баран
По-моему, "Железная пята" Дж. Лондона - как раз антиутопия.
Фарзали Алиев
издавали. "Бегство Земли", к примеру - https://ru.wikipedia.org/wiki/Бегство_Земли
В 1972 году выходила...
Tosichka Gizatullina
451 по Фаренгейту даже по радио читали.
а то, рэй бредбери в частности и тогда издавался, гарри гаррисон и урсулла ле гуин-а у них почти вся фантастика на глобальные социальные темы
Эдик Забродин
В школах детям даже диафильмы показывали, что такое ядерный взрыв и что такое его последствия ДЛЯ ВСЕХ. Или вы думаете, это запретная тема была?
Дарья Рудань
у меня есть две книжки такие, бумажные, советские, годов 70-80-х - р. мерль "мальвиль" (постапокалипсис) и карин бойе "каллокаин "(антиутопия) и ещё рей бредбери - 451 градус по фаренгейту ( антиутопия)... издавались и хаксли "о дивный новый мир" с сокращениями в лит. журналах
Эдуард Горин
Денис Баран "О дивный новый мир" -- это уже в перестройку, когда всю "запрещенку" начали издавать.