Литература
Издавали ли в СССР до Перестройки зарубежную фантастику в жанре постапокалипсис или глобальная антиутопия?
Издавали ли в СССР до Перестройки фантастику, описывающую мир после глобальной ядерной войны или другой катастрофы, либо антиутопию, где какая-нибудь незавидная участь постигла весь мир, а не только капиталистические страны?
Издавалась.
Был замечательный литературный журнал
"Иностранная литература", можно было
прочитать довольно много интересного.
Был замечательный литературный журнал
"Иностранная литература", можно было
прочитать довольно много интересного.
"451 градус по Фаренгейту" Бредбери, "Записки о кошачьем городе" Лао Шэ
естественно. и 451 по фаренгейту и О дивный, новый мир я читал еще в детстве
Люба Люба
"О дивный новый мир" издали в период перестройки
Постапокал был, только со спецификой - страдали всегда люди сбившиеся с социалистического пути. А коммунисты всех спасали. Ну, или, мудро наставляли.
Тогда некогда было читать всякую ХР-ню:
много было времени на хобби.
Галина Панченко
Сам себе не противоречишь?
В Союзе издавали больше, чем ты думаешь. Был, например огромный магазин (вдумайся!)
Научно-технической литературы! Двухэтажный, всегда с покупателями. Недавно там была, смотрю: существует, но наука и техника там уже не преобладает
Да, и даже мультики по ней снимали: "Будет ласковый дождь":https://www.youtube.com/watch?v=WfI69DC_jaw
По-моему, "Железная пята" Дж. Лондона - как раз антиутопия.
издавали. "Бегство Земли", к примеру - https://ru.wikipedia.org/wiki/Бегство_Земли
В 1972 году выходила...
451 по Фаренгейту даже по радио читали.
а то, рэй бредбери в частности и тогда издавался, гарри гаррисон и урсулла ле гуин-а у них почти вся фантастика на глобальные социальные темы
В школах детям даже диафильмы показывали, что такое ядерный взрыв и что такое его последствия ДЛЯ ВСЕХ. Или вы думаете, это запретная тема была?
у меня есть две книжки такие, бумажные, советские, годов 70-80-х - р. мерль "мальвиль" (постапокалипсис) и карин бойе "каллокаин "(антиутопия) и ещё рей бредбери - 451 градус по фаренгейту ( антиутопия)... издавались и хаксли "о дивный новый мир" с сокращениями в лит. журналах
Денис Баран
"О дивный новый мир" -- это уже в перестройку, когда всю "запрещенку" начали издавать.