Литература
Почему фантастика низший жанр литературы?
Еще давно где то увидел такое утверждение. По моему еще в учебнике по литературе. Но почему? В тех же трагедиях все так заезжено.. . Ну а фантастика? Оригинальность произведения в этом жанре ограничивается только фантазией автора. И недостатком "пищи" фантастика вроде как не страдает.
...
Поверили глупцы, другим передают,
Старухи вмиг тревогу бьют —
И вот общественное мненье
("Горе от ума" Грибоедов)
Нет плохих жанров. Есть плохие книги.
Поверили глупцы, другим передают,
Старухи вмиг тревогу бьют —
И вот общественное мненье
("Горе от ума" Грибоедов)
Нет плохих жанров. Есть плохие книги.
Не соглашусь.
Даже доказывать не буду. Я знаю фантастов, которые так прорабатывают материал, как не каждый научник или прозаик.
Что касается низшего жанра: а женские романы в мяконьких обложечках - видимо, вагина литературы?
Считать это соковыжимательное чтиво выше фантастики я не собираюсь.
"Низшим" тот или иной жанр делают горе-писатели. И детектив может быть верхом совершенства, если его пишет умный и талантливый человек.
Детективы макулатурные - низший жанр. А хорошая фантастика нет.
В любом жанре есть вершины и низы. Б. Акунина то же ведь не поставишь в один ряд с Чеховым.
Не отвечу. Потому что не согласна полностью. Мелодрамы, трагедии - действительно, все предсказуемо. А вот фантастика - тут же любой сюжет может быть, любой финал истории.
Не существует высоких и низких жанров - есть только плохие и хорошие писатели.
В советском наверно учебнике. . Первый раз такое слышу..
худший жанр - публицистика.
Снобизм. И вообще в российском/советском литературоведении считается, что писать надо не для удовольствия читателя, а для обличения каких-либо общественных недостатков. Глаголом жечь сердца людей, так сказать...
Это общественный стереотип. Таким жанром обычно считался тот, который начинал набирать массовую популярность. В средние века "низким" жанром считалась комедия например. Пока Мальер не поднял ее на совершенно недосягаемую высоту. Сейчас это фантастика. оя мне кажется Стругацкие уже сделали для фантасики то же, что для комедии Мальер.)
Petr Hodirev
Согласна однозначно. Только МОльер пишется через О :-)
В противовес этому утверждению можно привести в пример произведения Рэя Брэдбери. Они из разряда фантастики, однако все они о человеческом отношении друг к другу, к культуре и о любви, просто на фоне Марса или далекого будущего.
Всё дело в том, что фантастику, как плод воображения автора, воспринимают как какой-то "бредовый вымысел" писателя, который больше никаким образом не связан с окружающим миром и, в особенности, с судьбой человечества. Можно, конечно, согласиться, если суть произведения не выходит за рамки вымышленных существ или изобретений, например. Но по сути, ведь только сила воображения может нам показать последствия наших изобретений и предотвратить отрицательные.
Я тоже раньше любил фантастику. Людям можно любой бред правильно пропихнуть.
хз