Литература
Как развивают книги в жанре "фантастика"? Это бесполезный для мозгов жанр литературы?
Спейс-фэнтези, альтернативная история и т. д
Фантастика развивает мозг несколькими способами:
Во первых, сам факт чтения развивает навык чтения.
Во вторых, развивается воображение, ведь представить себе разную дичь - нужно постараться.
В третьих, улучшает способность понимать окружающих - странные ситуации, нечеловеческая логика и мотивация поступков, всё это развивает способность оценивать ситуацию более широко, с разных точек зрения.
В четвёртых, расширяет кругозор - конечно же полно плодов безудержной фантазии, но промежду прочим в текстах проскальзывают факты и решения, которые могут быть реализованы в реальности, при необходимом уровне финансирования или чуть более продвинутых материалов/технологий.
Для "мозгов" - бесполезный. А для мозгов - очень даже полезный. Кавычки хорошо заметны?
Развивают человека не сами книги. а его умение обдумать прочитанное и сделать выводы)
Кстати, альтернативная история в этом смысле очент даже неплоха. т. к. подуидывает хороший материал для размышлений, потому что персонажи все время вынуждены делать нестандартные действия и принимать нестандартные решения
1 - чтение и визуализация прочитанного в голове развивают воображение и отдаляют старческую деградацию мозга. Независимо от того, будешь ли читать великую классику от нашего всего или бульварное порно.
2 - чтение художественных книг развивает эмпатию
3 - некоторые книги могут дать пример реакции на события в жизни. Опять же независимо от жанра.
4 - чтобы было больше пользы мозгу, надо при чтении его включать. Анализировать прочитанное, сравнивать с другими книгами, писать развёрнутый отзыв - что понравилось, что нет, как эта книга соотносится с другими книгами жанра/автора/прочитанными...
Опять же это работает независимо от жанра. Анализировать можно с одинаковым для мозга результатом и фантастику, и фэнтези, и Достоевского, и порно.
5 - если ты не потребитель, а создатель, в книгах - по большей части независимо от жанра (хотя научные нехудожественные (но не научпоп и уж тем более не саморазвитие - это уж точно мусор) будут самыми полезными) - можно найти идеи и пути решения проблем или создания нового.
6 - надо понимать, что в любом жанре развлекательный контент преобладает над глубоким/философским/умным. В фантастике-фэнтези в том числе.
Да нет, любая книга как минимум расширяет словарный запас и учит красиво и грамотно излагать свои мысли… как-то наш учитель русского языка и литературы сказал:
«По написанному сочинению, сразу видно читает автор книги или нет…» интересно, что он видел в моих сочинениях, м?… :)
Присоединяюсь ко второму оратору.
Так же как и "романтика".